Слизь в горле с периодической заложенностью носа

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Подскажите пожалуйста, уже больше месяца мучает слизь в горле, постоянно её нужно отхаркивать, бывает также ком в горле и периодически (не всегда) непонятная заложенность носа (по ощущениям сухость, но нос сам по себе влажный). Посоветовали полоскать горло: Фурасолом. Полощу уже 4 день. Стало лучше, но слизь всё равно немного есть и никуда не уходит, только теперь стала как будто ещё глубже в глотке сидеть. Сдавал недавно общий анализ крови, кровь на АСЛ-О, иммуноглобулин E, G и мазок из зева и носа на анаэробную микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результаты прилагаю. Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста что это может быть и как продолжать с этим бороться?
Теги: нужно ли отхаркивать
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала помимо полоскания фурасолом промывать полость носа раствором морской воды, затем через нос закапывать сложные капли (хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой- 10 мл +2 мл дексаметазона) по 2 капли 3 раза в день в обе половины носа, запрокинув голову назад, неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Как часто беспокоят вам тонзиллиты?
Пришлите фото ротоглотки. Относительно высокого уровня АСЛО стоит решать вопрос об удалении миндалин.
Илья 2018-03-21 18:08
Ирина Юрьевна, хронический тонзиллит, мне ставили очень давно ещё в лет 15-16 после перенесённого паратонзиллярного абсцесса и предлагали удалять миндалины, мы отказались с тех пор никаких проблем серьезных с горлом и носом не было, только сейчас появились симптомы со скоплением слизи в горле. Фото прилагаю. Дексаметазон (ампулы) нужны? И можно ли всё же обойтись без оперативного вмешательства и чем это может быть чревато?
Заранее спасибо.
Да, дексаметазон в ампулах (2мл-2 шт.). Учитывая высокий уровень АСЛО, высока вероятность осложнений со стороны сердца, почек, суставов. В данной ситуации необходимо оперативное решение вопроса.
Илья 2018-03-21 18:14
А каким образом уровень АСЛО возможно снизить, антибиотики или ещё что-нибудь? И что Вы можете сказать визуально по поводу горла? И может ли помочь в данном случае промывание миндалин?
Визуально по горлу- хронический тонзиллофарингит. Промывать миндалин незачем. Принимайте Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Через 3 месяца пересдайте анализ крови на АСЛО. Если титр снижается АСЛО, есть вероятность, что можно избежать оперативного лечения.
Илья 2018-03-21 18:41
Ирина Юрьевна, Ципрофлоксацин 500, это антибиотик? Если нет, то стоит ли принимать в данном случае антибиотики? А также подскажите, в посевах сделанных из зева и носа обнаружены какие-то бактерии, это критич ГЗеское их количество или нет?
Ципрофлоксацин это антибиотик, к которому чувствителен выделенный Протей. Хотя его количество не критично к данному антибактериальному препарату чувствителен гемолитический трептококк группы А, маркером которого является АСЛО.
Илья 2018-03-21 19:32
Но я правильно понимаю, что повышен он из-за горла?