Слизь в носоглотке и горле

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Моя проблема беспокоит меня уже почти год. В горле и носоглотке я постоянно ощущаю слизь или сопли. При насморке из носа ничего не выходит, а идет по задней стенке носоглотки. Я прилагаю очень большие усилия, чтобы вытащить эту слизь через нос. И когда это получается, через нос выходит большой сгусток бело-прозрачной слизи. Сразу становится легче, но потом все заново. Иногда она встает где то глубоко в носоглотке и горле и я никак и ничем не могу от нее избавиться. Я ее чувствую, она мне очень мешает. Вот вчера было совсем плохо, слизь как будто встала где-то между носом и горлом, ощущение что горло слипается и я не могу ее не сглотнуть ни высморкать, слизь стоит. Когда я проплакалась от бессилия, слизь моя вышла по-малу через нос высмаркиванием, стало легче. Но через пару минут все заново. Я так поняла, что она со слезами разжижилась и вышла. Когда я ччувствую как слизь мне мешает где-то в горле, я открываю рот и смотрю глубоко в зеркало. И там творится ужас. Белая слизь большими комками и полосками лежит на задней стенке внизу ближе к гортани, иногда она не белая, а прозрачная и как-будто острая или может слишком густая. Я пытаюсь прополоскать ее оттуда, но она как была на одном месте так и остается. При этом вкус соплей во врту иногда присутствует, я ее чувствую постоянно в горле и вверху носоглотки. Была уже у шести лоров, у профессора, лечение толку не дает, иногда все исчезает как то само собой и не беспокоит. Но вот сейчас простудилась и все началось еще хуже. Я уже незнаю чем лечиться, сейчас делаю электрофорез с кальцием хлористым и лазер на нос. Толку не вижу. Мне кажется не установленна причина слизи, может поэтому лечение не помогает. Нервы сдают уже, плакать хочется. От нервов ее как будто еще больше становится. На КТ носа все пазухи чистые, только искривление и шип, гипертрофический ринит. Нос дышит, каплями не пользуюсь. Ощущение что проблема в ноу где то в задней части решетчатого лабиринта. Еще не могу понять слизь берется сверху вниз из носа или снизу поднимается, так как когда сглатываю и открываю рот посмотреть в зеркало, вижу что шмоток слизи где-то внизу лежит или посередине задней стенки. Может проблема в кишечнике тоже? Никогда не думала, что будет так трудно найти грамотного лорврача, который как то решит мою проблему. Одни операцию советуют, другие даже толком не смотрят. А слизь как была так и осталась. Прошу Вас помочь мне, хотя бы советом. Спасибо Вам заранее. С уважением Лиля.
Теги: из носа вышел большой плотный сгусток слизи
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего промывать нос фи. Раствором, после чего высмаркиваетесь, затем вливаете раствор Хлоргексидина 0,05% (развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день неделю. В обязательном порядке следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Лиля 2016-08-09 09:43
Спасибо Ирина Юрьевна за скорый ответ. Скажите, пожалуйста, а как возможно поекратить выработку слизи, я высмаркиваюсь постоянно, но она не кончается, так и сползает по задней стенке носоглотки и как-будто застревает где то между носом и горлом. Сглотнуть я ее не могу, только усилием языка и горла получается высморкать ее из носа. Она выходит очень вязким большим комком прозрачно-белого цвета, а через несколько минут опять начинает собираться. Это уже более полугода, как это убрать или уменьшить хотя бы. Спасибо заранее за ответ
Все зависит от того в каких условиях труда вы работаете, вредных факторов, с которыми вам приходиться сталкиваться ежедневно. Зачастую слизь вырабатывается как защитная реакция. Дистанционно я не могу вам сказать наверняка о причинах. Санируйте нос. Если выделения будут очень густыми, значит следует делать ингаляции с минеральной водой.
Умут 2021-03-05 20:27
Здравствуйте, Лиля. Мне 17 лет. Я с этой болезнью хожу 4 года. У вас получилось выздороветь? Вы могли бы написать о том, как вам удалось вылечиться?
Здравствуйте! Всё очень индивидуально, поэтому начинать лечение необходимо с осмотра врача.