Прозрачная слизь по задней стенке глотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, столкнулись со следующей проблемой. Ребёнку 5 лет, переболели ОРВИ, начался аденоидит, пролечились "Назонексом" и "Протарголом", после этого остались подкашливания, лор поставил диагноз фарингит и сказал, что прозрачная слизь стекает по задней стенке глотки, лечение: полоскать рот ромашкой, драже тонзилгон, протаргол. Не помогло. Вопрос в том, как с этим бороться и что это вообще может быть, не может ли это быть аллергическим ринитом? Кстати, на фоне этих подкашливаний ещё и ангиной переболели.
Теги: прозрачная слизь в горле, сопли по задней стенке
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует промывать нос, промывая его полость раствором морской воды (Аква МАрис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно разведенный с водой 1: 1) по полпипетке в каждую половину носа, череду с Деринатом 4 раза в день в течении недели.
Ольга 2016-12-12 21:13
Спасибо за ответ, а не может это быть аллергией, слизь ведь прозрачная?
Аденоидит- это воспалительный процесс. Аллергический процесс не может быть осложнением ОРВИ, а также процесс был бы ликвидирован после прием Назонекса.
Либо аллергический процесс исключен, либо ваш врач ошибся с диагнозом. Сдайте в таком случае риноцитограмму.
Ольга 2017-01-14 14:40
Здравствуйте, задавала уже вопрос по поводу прозрачной слизи у ребёнка, но наши приключения ещё продолжаются.
Побывали у другого лора, поставили нам диагноз: течение аденоидита и прописали следующее лечение:
в нос аминокопроновая кислота, 7-8 р, р/д
в нос ципрофлоксацин +мирамистин 1: 1, по 3 кап 3 раза в день
в нос диоксидин 1% по 3 кап 3р/д
супрастин 1/2 на ночь 5 дней
обраб горло хлорофиллипт маслян 2 р/д за 30 мин до еды
орошение зева септисол орал спрей по 3 дозы 3 р/д после еды
компресс на горло с раствором димексид 1: 5 вода на 1 час перед сном
есентуки № 17 утро/вечер 5-7 дней.
ПОСЛЕ ЭТОГО СЛИЗЬ осталась

Через 3 дня поливалентный пиобактериофаг, т. к. у нас высеялся золотистый стафилококк 10 в 4; гемофильная палочка 10 в 4, стрептококк 10 в 7
У меня вопрос: лор изначальным лечением решил прибить всё, что высеелось, а бактериофаг должен окончательно удалить слизь, текущую по задней стенке горла, или нужно избавиться от слизи окончательно, а потом только использовать бактериофаг, что-то я запуталась. На приёме вроде говорили, что от всех этих капель слизь должна пройти, но она не ушла.
Здравствуйте! Сдайте сейчас риноцитограмму. Подобное лечение может вполне все удалить. Бактериофаг также губительно влияет на флору. К её восстановлению препарат отношения не имеет.