Сгусток слизи, что это

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуаденит,панкреотит,ВСД,кисты яичника,мастопатия. После мононуклеоза сдавала анализ на ВЭБ,выработались антитела,в ДНК не обнаружен
Здравствуйте, 3 месяца назад переболела мононуклеозом. С тех пор ощущение сдавленности и раздражения в горле или в носоглотке, точно не понятно. Когда ем дискомфорт не ощущается, в остальное время мне это мешает, доходило даже до ПА, кажется что какой то отек. Иногда густая слизь как будто стекает, хочется ее сглотнуть. Вроде фарингит, на задней стенке какие то пупырья, вроде как воспаление лимфоидной ткани. ЛОР сказал что есть тонзилит и все. Вчера прополоскала горло раствором: 1 ст. Л. Сока свеклы,1 ст. Л. Меда и 1 ст. Л. Яблочного уксуса и промыла нос соком свеклы с водой 1: 1. Через пол часа ощущение, что какой то кусок оторвался от носоглотки, то ли это ткань то ли сгусток слизи, что это может быть? Я думаю что причина всему эта слизь, которая скопилась в пазухаз и стекает по задней стенке, вызывая раздражение. Я хочу продолжать полосания и промывание носа, в надежде освободиться от слизи, но у меня от уксуса, скорее всего раздражение усилилось, в общем стало еще хуже. Стоит ли продолжать полоскания и что это может быть за комок? Может ли он вызывать такие ощущения?
Теги: сгустки слизи в носу, чувство сдавленности в носоглотке
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Орошайте нос физ. Раствором (NaCl 0,9%), после чего в течении 7 дней покапайте по 1 пипетке 3 раза в день Хлоргексидин 0,05%. В горле "пупырышки" смазывайте раствором Колларгола 5%.
p. s. Будьте здоровы!