Слизь на задней стенке носоглотки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже полгода или больше (сложно сказать когда именно потому что зимой симптомы были менее заметные) ощущается скапливание слизи на задней стенке носоглотки. Высморкать ее не получается. При этом нос не заложен, скорее присутсвует небольшая сухость, дыхание свободное. Постоянные попытки откашляться (кроме как по утрам когда слизь густая) или сглотнуть особого результата не приносят. Слизь прозрачная или белая. Не знаю, имеет ли это значение, но замечал, что после больших физических нагрузок (посещение тренажерного зала), как правило, высморкаться получается. Для профилактики пробовал промывать нос аквамарисом перед сном, сухость проходит, но слизь все равно не вымывается при промывании. Только через некоторое время наступает облегчение и можно нормально заснуть. Подскажите, каковы могут быть вероятные причины проблемы? На что следует обратить внимание? Каким образом можно снять эти симптомы? И какие мероприятия при подобных симптомах должен выполнить лор для постановки точного диагноза?
Теги: постоянная слизь на задней стенке носоглотки, прозрачная слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, что у вас этмоидит, что привело к стеканию назального секрета по носоглотке. В данной ситуации следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь закапывайте Витаон по 2-3 капли 2 раза в день неделю.