Пробки на миндалинах фото

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня обнаружила у себя на миндалинах как я понимаю пробки. Месяца 4 назад впервые их обнаружил ЛОР, я их не видела, делали промывание. Пока ничего не беспокоит, только иногда кажется сглатываю слизь, но это скорее психосоматика, так как в мае был бронхит и долго не проходил кашель, теперь очень прислушиваюсь к себе. Фото прилагаю, я правильно поняла что это пробки? Бежать к врачу на промывание?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2021 года

7 ответов

Елена 2021-08-10 19:25
Забыла фото
Здравствуйте! Вам достаточно полоскать горло любым раствором антисептика (фурациллин, отвар ромашки), чтобы механически очистить лакуны от казеозных пробок, которые периодически появляются на поверхности миндалин.
Елена 2021-08-10 20:45
Большое спасибо Вам за быстрый ответ! А так визуально горло у меня в порядке?
Признаков острого воспалительного процесса со стороны горла на данный момент нет.
Елена 2021-08-10 22:13
Спасибо! А ещё подскажите не может ли это у меня быть постназальным затеком, имею ввиду вот эти ощущения слизи в глотке. Потому что не могу сказать что у меня прям таки кашель, но иногда подкашливаю как рефлекторно что ли, поверхностно. У меня видимо такой страх после прошлого затяжного бронхита. У постназального затека есть какой то симптом по которому можно точно определить что это именно он?
Постназальный затек- это не диагноз, а симптом ряда заболеваний. Проявляется стеканием слизи или слизисто-гнойных выделений по задней стенки глотки, особенно по утрам. Может сопровождаться кашлем. Но если присутствует покашливание без затекания слизи по задней стенки и без отсутствия воспаления со стороны горла возможными причинами может быть рефлюксная болезнь, курение, загрязнение воздуха или психосоматика.
Елена 2021-08-10 23:07
Спасибо огромное!