Корки и слизь по задней стенке горла

Спрашивает: Наталия Шаповалова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, мучаюсь с носом. Конкретно беспокоит слизь, стекающая по задней стенке горла. Началось все с того, что в 2013 году я сильно заболела и дошло до гайморита. Меня прокололи, пила антибиотики. Все было хорошо. Далее при простудах приходилось обращаться к ЛОРам, так как все переходило в синусит. Была заложенность носа и практически постоянно сидела на полидексе (не знаю почему я выбрала именно ее). В 2017 году у меня страшные панические атаки, как мне кажется из-за постоянной нехватки кислорода. Я терпела два года. На тот момент слизи небыло. Была заложенность, но я не обращала внимания. Все внимание было на панические атаки, которые мучали меня каждый день. Замечала, что паника появляется после того, как пройдусь по холоду или ветру (жила в Ставрополе, там сильные холодные ветра). Ночью спала хорошо, но с самого утра нехватка воздуха и соответственно паника. Далее я переехала в Краснодар. Тут и началась эппопея со слизью. Я это видела и чувствовала впервые, и меня это напугало еще сильнее. Панические атаки длились днями. Я обратилась к ЛОРу, начали обследовать, анализы, мазки, КТ. Выяснилось, что есть кисты и кривая перегородка. Дали направление на операцию. Перегородку поправили, кисты удалили. Это было в 30 августа 2019г. После операции выходили в горло типа треугольные корки, стекала слизь, она без запаха. Я считала, что это послеоперационный период и это нормально, в этом же и уверяла хирург, которая оперрировала. Через пол года, слизь и корки не прошли, я сделала повторное КТ, которое опять показало кисты. Опять удалили. 1мая 2020 года. С того момента и по сейчас корки выходят треугольные и твердые в горло, постоянно нехватка воздуха, панических атак нет, проработала этот момент. Слизь также сохраняется. Постоянно отекший нос. По утрам в горле засохшая слизь. Прилагаю фото. Мазки хорошие. Что же мне делать? Куда обращаться? Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.

Загрузите фото протокола последнего КТ.

Мазок из носа и глотки на флору сдавали?
Наталия 2020-12-12 11:39
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению, диск с КТ остался у хирурга, нет возможности предоставить. По словам профессора по этому снимку нет ничего, из-за чего была бы слизь. Советовал проверить желудок, там чисто, делала гастроскопию. Мазок на флору сдавала - микрофлора не выделена (так написано в результате). Реагирую на запахи. Например, на работе зашла на кухню, и видимо через вытяжку тянуло горелым, будто что-то у кого-то подгорело. Сразу отекло в носу, нечем дышать, неполный вдох. Или когда готовлю дома. Или когда кто-то курит рядом.
Горки из глотки нужно убирать.

Делайте щелочные полоскания (200 мл кипяченой теплой воды+ч. ложка соды+ч. ложка соли+2 капли йода)
Полоскать раза в день

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, затем промывать устройством Долфин раствором морской соли, затем закапать Пиносол 2 капли в каждую половину носа.

10 дней.

После присылайте фото в динамике