Слизь по задней стенке у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия небных миндалин 2 ст и аденоидов 2 ст
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 6 лет, периодически наблюдается у Лора по поводу гипертрофии небных миндалин 2 ст и аденоидов 2 ст. В основном беспокоят ОРВИ во время посещения детского сада. На данный момент ребенок здоров, недавно сдавали кровь, приложу данные. Сегодня осматривала ребёнку ротик, поскольку у него лезет 6 зуб снизу справа и периодически беспокоит его, усилилось выделение слюны и она более вязкая. И также увидела, что по задней стенке горла слева есть бело-прозрачная слизь, при этом горло не красное, слизь ребенка не беспокоит. Ребенок попил и прополоскал горло, пока слизи не вижу. Нужно ли что-то предпринять пока мы не попадаем на прием к Лору (в отпуске)?
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Указанные жалобы характерны для Дрип синдрома (стекание слизи по задней стенке глотки).
У ребёнка нет жалоб и нет данных за воспалительный процесс, поэтому на данный момент рекомендовано:
1 сдать Бак посев из носа и зева на УПФ
2 пройти Риноцитограмму (ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА)
Если результаты анализов будут не в пределах нормы- назначить терапию