Постоянно стекает слизь по задней стенке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 ktn
Здравствуйте, у нас следующая проблема: у ребёнка по задней стенке течёт слизь, из носоглотки. Дело в том, что 10 месяцев назад ребёнок ударился носом, потекла кровь, в это же время нам поставили диагноз: аденоидит. И теперь вот подкашливания и эта слизь. Были у лора, смотрели на эндоскопе, лор ничего там криминального не увидел, только аденоиды 1-2 степени. Поставил диагноз: течение аденоидита. Сдавали мазки-лечили стрептококк. Но подкашливания остаются, аллерголог говорит, что это не по её части. Определился с помощью ПЦР вирус Эпштейн-Барра, пролечились, подкашливания остались. У меня уже назрела такая мысль, раз лечение не помогает, а не может ли это быть от того удара, возможно ли, что нарушены кровеносные сосуды и что теперь с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка стекает именно с аденоида. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. также рекомендую принимать Колдакт флю плюс в суспензии.
Татьяна 2017-07-19 07:14
Спасибо большое за ответ! А нужно ли в данном случае использовать "Авамис", или можно обойтись без него? И нужно ли что-то типа "Зодака"?
Здравств! Нет, пока данные препараты не нужны.