Вылдырь за левой миндалиной и на задней стенке горла

Спрашивает: Айнур
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, долгое время беспокоит горло, где-то с начала лета. Все началось с того, что начало закладывать нос и левое ухо. Сходил к ЛОРу, который сказал, что с ухом все нормально, но у меня красное горло и сказал полоскать его раствором хлоргексидина, брызгать в нос Назифрин, сосать Септолете тотал и пить Левоцетиризин, чтобы исключить возможность аллергии. Пропил весь курс, но изменений не произошло.

Спустя месяц обратил внимание на то, что на стенках горла начали появляться красные вылдыри. Решил попить арбидол, который не дал результатов, затем пропил 3-х дневный курс антибиотиков Азитромицин, который так же не дал никаких результатов. Спустя еще месяц-два снова пошел к ЛОРу, который опять прописал полоскать горло и сказал пропить курс антибиотиков Таваник и сосать грамидин нео. И опять же это не дало никаких результатов.

Сейчас симпотмы следующие: на стенках горла есть красный вылдыри(шишки), особенно большая есть за левой миндалиной, которая доставляет небольшой дискомфорт, при широком открытии рта есть ощущение того, что что-то не дает полностью растянуть рот. И это ощущение как-раз таки в области этой большой шишки за левой миндалиной. От этой миндалины отдает в ухо и есть небольшое чувство заложенности в ухе, но само ухо не болит. Немного побаливает горло слева, но не так сильно и при глотании каких-то сильных дискомфортов не ощущаю, но они есть. Ну и постоянно закладывает нос, что раздражает больше всего.

Температуры при всем этом не было ниразу. Не знаю что делать, заранее благодарю за ваш ответ! Фотографию прикрепил.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит. В данной ситуации я бы рекомендовала исключить из рациона кислую, горькую, острую пищу. Горло полощите раствором ОКИ, после чего спреем Йокс 3 раза в день неделю. Рассасывайте Тонзилотрен или Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели.
Айнур 2020-11-28 23:12
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

По вашей рекомендации проходил курс лечения вот уже 5 дней. Каждый день по 3 раза полоскаю горло раствором Оки, брызгаю Йокс и рассасываю таблетки тонзилотрен. Но результатов никаких нет абсолютно. Симптомы никак не притихли, шишки на задней стенке горла вообще не изменились: (

Можно ли считать что данный метод не эффективен и стоит что-то менять? Или стоит продолжить курс лечения?

Ещё заметил, что у меня есть маленькая шишка и бугры над левой миндалиной и именно в ней я ощущаю дискомфорт, и именно оттуда отдаёт в ухо и в ухе есть чувство заложенности.
Фотографию левой миндалины прикрепил.

Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Начните полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего через 20 - 30 минут орошайте миндалины и заднюю стенку глотки спреем Йокс 3 раза в день неделю.
В данной ситуации, следует ждать исчезновения дискомфорта, боли в горле.
Увеличенные лимфоидные гранулы, разросшиеся миндалины будут сохраняться достаточно длительное время.