Ком в горле и белые полосы на стенке горла

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на амброзию, ринит
Здравствуйте, Ирина!
В последнее время часто болит горло, около года.
В миндалинах пострянно есть гнойные пробки, если придавить. Из лечения ничего не помогает только таблетки Аугментин (я их пью не полным курсом, а до состояние облегчения и всё)
У меня полипы большие в носу, нет возможности их удалить, так как маленький ребёнок, уже однажды удаляла и выросли снова. Нет обоняния, почти не слышу запахи вообще.
Сейчас горло не болит, но ощущаю дискомфорт толи мешает мне в нем что-то. Вчера уснула с большим трудом от этого дискомфорта
На стенке горла вечером белые полосы.
Лечилась Аугментином до 01.03.21
Планирую сделать мазок из зева
1. Вопрос по горлу
2. Полипы можно лечить без хирургического вмешательства?
Очень надеюсь на Вашу помощь
Спасибо в заранее
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, Людмила! По фото признаки фаринготонзиллита. Так же имеются утолщение боковых валиков ротоглотки. Принимать антибиотики не полным курсом и часто бессмысленно. Вы только добьетесь устойчивости бактерий к Аугментину и ко всей группе защищенных пенициллинов. В обязательном порядке до начала приёма антибиотиков сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. При обострении предпочтение местным анестетикам (полоскание горла раствором ОКИ, рассасывание таблеток Граммидин- местный антибактериальный препарат, Стрепсилс Интенсив).
По поводу полипов в полости носа показано длительный приём интраназальных кортикостероидов (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день (14 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день -1 месяц, затем по 2 дозы в нос 1 раз в 2 дня -1месяц. Предварительно слизистую носа необходимо увлажнять солевыми растворами! Учитывая сопутствующий диагноз -аллергический ринит к лечению так же подключить Монтелукаст по 10 мг 1 раз в день на протяжении 3-4 недель. Перед началом лечения необходимо ознакомиться с противопоказаниями к данным препаратам.
Людмила 2021-04-05 22:07
Аленочка, спасибо Вам большое!