При наклоне головы давит на горло и болит голова

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Частое ОРЗ, риниты
Здравствуйте, очень прошу вас помочь, т. к. лора в полик-е нет, а к платному не могу-финансовые проблемы. У меня недомогания начались еще больше недели назад, то в носу першит, то в горле, то голова болит небольшая. Температура поднимется, но 3 дня назад сильно разболелось горло, заглянула-оказалось горло очень красное- начала полоскать фурацилином, морской солью, пить больше жидкости, обрабатывать люголью, нос несколько раз в день промывала физ. Раствором. Мокрота небольшая выходит с горла-густая, желтоватая, особой зелени не вижу, с носа ничего не высмаркивается. Чувствую что там отек. При наклоне головы вниз болит голова и сильно давит на горло. Горло такое же красное, хотя не болит. Сегодня начала капать в нос виброцил, минут через 10 изофру, погрела пазухи носа теплыми яйцами(слышала, что так делают, хотя не знаю нужно ли, есть ли толк?) У меня такие проблемы не в первой раз, последний раз в мае лечилась также сама изофрой-не помогло, дало на уши, врач назначала супракс, синупрет, поэтому боюсь и в этот раз без антибиотика не обойдусь. Помню как то и панцеф назначали, но что супракс что панцеф дорогие антибиотики, а у меня сейчас на это возможностей. Еще: я кормящая мама, сыну 1,5, но мы пока продолжаем сосать титю(в основном это у нас для сна)
Подскажите пожалуйста, какое лечение мне сейчас необходимо, может есть аналоги этих препаратов, которые стоят дешевле? Изофру может и не стоит тогда применять? Заранее большое вам спасибо!
Теги: при наклоне головы вниз давит на горло, давит горло, при наклоне головы давит горло
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости у вас синусит (гайморит) с фарингитом, что требует осмотра и обследования (рентгенография придаточных пазух носа). Аналогов дешевых у перечисленных вами препаратов нет. Сейчас я бы вам рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. О назначении антибиотиков консультируйтесь с терапевтом очно.