Что-то страшное с горлом

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Елена Николаевна! Помогите пожалуйста, я совсем не знаю что мне делать и как лечиться. 4 дня назад проснулась с отекшими миндалинами, в лакунах появился то ли гной, то ли налёт, я начала пить антибиотик азитромицин, прошло два дня приёма препарата, лучше не становилось, только хуже, все сильнее отекло и покрылось ещё больше, я поехала к лору, врач мне задал вопрос про температуру, которой у меня не было, и решил что это у меня грибковая инфекция. Сказал антибиотики убрать и обрабатывать горло кандид раствор и пить флуканозол. За эти дни я пробовала обрабатывать миндалины люголь, хлорофиллипт, мирамистин, кандид, мне совершенно ничего не помогает, сейчас уже добавилось жжение в гортани и во всей полости рта. Скажите пожалуйста, что мне принимать дальше, как снять этот ужасный отек и гной? Когда я пытаюсь снять ватной палочкой, оно снимается как какой-то плёнкой. Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-20 14:59
Здравствуйте, у вас острый тонзиллит, какого характера бактериального или грибкового или это сочетанная флора, можно только предполагать, либо сдать мазок, но результат будет только через 10 дней. Поэтому я вам рекомендую начать вторую линию антибиотика Флемоклав 875/125 по 1т 2 раза в день, налет не счищать, а выполаскивать 5-6 раз в день. Кандидом можно не обрабатывать замените на флюкостат 150мг однократно в первый день приема антибиотика и через 10 дней еще 1 капсулу. Для полоскания рекомендую чередовать фурациллин и хлорфиллипт, раствор для полоскания Тантум ведре, местно добавьте таблетки грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. По возможности сдайте общий анализ крови
Анжелика 2020-08-20 15:05
Спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, а как правильно поддерживать состояние задней стенки горла при фарингите? У меня вредная работа и постоянно беспокоит задняя стенка горла, сушит и щиплет не могу даже объяснять это чувство. Бывает болит до самой трахеи
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-20 15:09
Какая конкретно вредность у вас на работе?
Анжелика 2020-08-20 15:10
Я мастер ногтевого сервиса
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-20 15:14
Вероятно у вас аллергическая реакция. Как только поправитесь, начните курс профилактики препаратом Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней. Работайте в маске.