Антибиотик Таваник

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, изначально появились симптомы в виде повышения температуры до 37,0-37,4, жжение в уретре. После сдачи мазка, секрета простаты и проведения УЗИ врач выявил заболевание хронический простатит. Назначил курс лечения: Юнидокс, Наксоджин, Простагут форте, свечи Герферон и Витапрост, Ветарон Е и Фосфоглиф. На время курса симптомы исчезли, как только закончил принимать антибиотики, снова повысилась температура и возобновилось жжение на поверхности головки полового члена. После повторной сдачи секрета простаты обнаружено большое количество лейкоцитов и врач назначил антибиотик Таваник на 28 дней, также свечи Полиоксидоний, Риофлора Иммуно, Фосфоглиф, Простагут Форте. После 14 дней приема Таваника периодически ощущается только небольшое жжение на головке полового члена (особенно в районе уздечки), других симптомов не наблюдается. Скажите, пожалуйста, о чем это может говорить и является ли в этом случае прием такого антибиотика оправданным?
Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 1 августа 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-01 20:11
Здравствуйте. Необходимо продолжить курс лечения. Данные симптомы связаны с обострением хронического простатита. Прием антибиотика оправдан.
Платная консультация
Артем 2017-08-03 21:05
Денис Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Еще дело в том, что последние 2 дня наблюдается красные точки на головке и в районе уздечки, покраснения усиливаются в состоянии эрекции, также чувствуется жжение. 1,5 года назад у меня был баланопостит из-за длительного применения антибиотика Амоксициллина, он быстро вылечился благодаря антисептику Мирамистин, симптомы были аналогичные. Скажите, пожалуйста, возможно ли возникновение баланопостита в результате длительного приема такого антибоитика, как Таваник, Юнидокс и Наксоджин (Ноксоджин и Юнидокс - 10 дней, затем Таваник - 16 дней) и насколько совместимы такие препараты, как Таваник и Мирамистин.
Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-03 21:26
Это кандидоз (молочница) на фоне приема антибактериальной терапии. К лечению следует добавить противогрибковые препараты.
Платная консультация
Артем 2017-08-09 20:13
Спасибо большое за консультацию!
Действительно, врач назначил противогрибковые препараты, но он также прописал однократно принять Дифлазон 150 мг, при этом ни в одной аптеке его нет и фармацевты говорят, что его нет в продаже с 2014 года и советуют купить аналоги, например, Дифлюкан. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить Дифлазон Дифлюканом? Тем более, что в аптечке имеется 4 капсулы Дифлюкана 50 мг.
Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-09 20:24
Да, можно заменить дифлюканом.