Лечение синусита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад простыла. Пошли сопли температуры не было. Пошла к лору, сжелали снимок назначили антибиотики префикс, пропила 5 дней все ок пошла на работу. Через неделю опять сопли, назначилм азитромицин. Никакого результата. Все это время сопли были прозрачные и температуры не было. Сейчпс лор назначил левофлоксацин 2 раза в день по 500, синупрет в каплях и ринофлоимуцил. Сопли как были прозрачные так и остались, еще я нос помываю часто физраствором. Нл вот после левофлоксацина поднялась температура до 38, стало так плохо просто ужас, не могла. Заснуть, вся горела, суставы болят и т. д. Я почитала это все побочный эффект. Перестала пить антибиотик но температура все еще держиться. Лучше не стало, а еще хуже. Подскажите правильно ли меня вообще лечят при синусите, с прозрачными соплями (голова при наклонах не болит) антибиотиками. Может мне надо другое. Лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Не вижу смысла принимать антибиотики при прозрачных выделениях из носа, при отсутствии температуры. Стоит сейчас начать прием Ингавирина или Кагоцела, нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Наталья 2020-11-04 11:44
Здравствуйте, у меня немного похожий вопрос про антибиотики. После ОРВИ воспалились пазухи носа. Начала лечение: промываю нос аквалором душ, пшикаю насобек и изофру и пью Синупрет. Постазплтны затек тоже есть но течет слизь прозрачная и белая. Сегодня на второй день лечения изофрой появился кашель, приболели горло (думаю, что от затека скопилась слизь и при откашливании зелёные сгустки) подскажите, в моем случае нужно антибиотики принемать?
Да, только для местного применения. Начните капать после промывания раствором морской воды раствор Ципрофлоксацина по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.