Рекомендации лор по результатам риноцитограммы

Спрашивает: MarinaU
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму и по возможности дать рекомендации. Ребенок три года, аденоиды, заложенность носа и кашель. Лимфоциты - нет, Макрофаги-нет, Нейтрофилы-10-12, Слизь++, Флора -кокки, эозинофилы -нет, эпителий мерцат-нет, эпит плоск-2-3-4, эритроциты -нет, дрож. Грибы -нет. Клетки цилиндрич эпит -2-3-4
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребенка незначительный бактериальный ринит. Санируйте носик ребенка, закапывая раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.
MarinaU 2016-12-02 04:51
Большое спасибо за ответ!