Ребенок подкашливает и чихает

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок стал подкашливать и чихать. Кашелтюь сухой иногда утром иногда в обед или перед сном может подкашливать и так же чихает. Иногда когда кашляет у нее как густая слизь я думала что это сопли или влажные казявочки она выкашливает. Ходили к лору говорит что все хорошо. Ходила к пульмонологу говорит что это по лор части вот опять записалась к лору но ждать долго. Температуры нет. Что может быть у нее.
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная ситуация может быть спровоцирована назофарингитом за счет стекания слизи с носа по носоглотке. Я бы рекомендовала санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю. Можно делать ингаляции с минеральной водой (Ессентуки, Нарзан и т. д.) утром и вечером.