Комок в горле из соплей при каждой простуде

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, переболев несколько лет назад гайморитом, при каждой простуде стал появляться комок в горле из соплей зеленого или зелено-коричневого цвета. Две недели назад начались похожие симптомы ещё и с выделением зелёных соплей из носа, добавилась боль в голове и в левой пазухи носа. На сегодняшний день врач назначила антибиотик супракс и ринофоцимуцил. Запись к врачу ещё не скоро, но очень нужна помощь в расшифровки рентгена. Возможно ли в данной форме медикаментозное лечение без проколов, так как проколы от поликлиники делают только в условиях стационара.
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! У вас отечно-катаральная форма синусита, т. е. в придаточных пазухах (лобной и в гайморовой) нет гнойного отделяемого, есть отекшая воспаленная слизистая. Данная ситуация не требует пункции. Достаточно промывания полости носа растворами морской воды, после чего использовать лучше Полидексу.
Антибактериальный препарат необходимо продолжать принимать.
Валерия 2016-11-23 15:43
Спасибо большое! Диагноз подтвердился
Валерия 2016-12-05 05:54
Здравствуйте, после последнего почти пройденного лечения от гайморита: а именно: супракс, ринофлуимуцил и синупрет, врач назначил спрей назонекс. На фоне лечения постоянно отходила прозрачная мокрота из горла, и было постоянное ощущение комка в горле. Врач свёл это к искривлённой носовой перегородке. Прокапала спреем неделю; заложенность и насморк почти прошли, но появилась боль в горле и стали отходить зелено-коричневые комки из горла, и ощущения такие, как будто из носа на задней стенки горла скапливаются сопли. Такое течение болезни горла, преследует меня последние 3 года, после предпоследнего лечения гайморита. Местный лор - говорит о хроническом состоянии. Возможно ли прекратить ощущение постоянного комка в горле даже в состоянии, когда я не болею и прекратить отхождения зеленой мокроты?
Валерия 2016-12-05 07:14
Так же мокрота бывает желтоватого цвета. И так при каждой простуде за последние 3 года.
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. В отношении глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Валерия 2016-12-06 16:34
Здравствуйте! Промывая нос и горло по указанной вами схеме лечения, из обоих ноздрей впервые за день вышли сгустки желто-зеленого-коричневого цвета. Из горла выходят периодически второй день. Боль в горле не много прекратилась, как только стали выходить сгустки. После пройденного две недели назад лечения супраксом, насморк такого цвета не давал о себе знать (гайморит в прошлый раз беспокоил только с левой стороны). Стоит ли принимать ещё какие-то препараты или достаточно промывания горла и носа? Очень беспокоит, что снова появились сгустки соплей желто-коричневого цвета уже из двух ноздрей и из горла. Болей в области пазух и головы нет. С чем это может быть связано? Ведь я только закончила прошлое лечение.
Здравствуйте! Продолжайте промывания до недели. Учитывая то, что выделения все же есть при отсутствии повышенной температуры, дополнительной антибактериальной терапии не требуется.