Острый трахеит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 4 дня назад поставили диагноз острый трахеит.
Из жалоб тогда были: боль в горле, которая отдавала в уши при глотании, сопли из носа зеленоватого цвета (редко, обычно по утрам), мокрота по утрам зеленоватого цвета, при отхождения мокроты кашель сухой, осиплость голоса, и температура от 37-37,8.
Назначили зиннат, промывание носа солевым раствором, полоскание горла водным раствором хлоргексидина, ацц и аскорутин.
Вчера на 4 день лечения сильно заболела левая пазуха носа и зубы (7,6,5) верхнего ряда и стечение слизи по задней стенке горла. Нос дышит почти свободно, по утрам зеленоватые сопли с кровью в небольшом количестве. При ингаляциях сопли прозрачные, но тоже с кровью (в основном из левой ноздри кровь). Так же температура 37,5. Осиплость голоса ушла, но говорить все равно тяжеловато.
Сегодня пазуха почти не болит, старалась вчера не промывать нос. Горло болит значительно меньше, но при сглатывает все равно остаются неприятные ощущения.
Общее состояние значительно улучшилось, но температура все равно на отметке 37. Подскажите как можно скорректировать лечение чтобы не было слизи в горле и температуры?
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

продолжить обязательно приём зинната не менее 7 дней, лучше 10

при повторении боли в проекции пазухи обязательно очно показаться лор врачу и сделать снимок придаточных пазух носа

В таких ситуациях обычно назначают растительные противовоспалительные препараты (синупрет, тонзилгон), в нос сосудосуживающие капли (например полидекса по 2 Впрыскивания 4 раза в день неделю), горло оки раствор для полоскания обладает хорошим противовоспалительными эффектом