Могут ли нормобласты быть в крови при ОРЗ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, У ребёнка 2,5 года нашли нормобласты в крови. До этого их ни когда не было. Точное количество не указано. Наша педиатр говорит, что это на фоне ОРЗ необъективно. Мол сейчас может показать всё,
что угодно. Так весь анализ в норме, кроме эритроцитов, они понижены. Сдали анализ чтобы выявить бактериальную или вирусную природу. Так как сейчас болеем. Очень увеличен под челюстью лимфоузел(увеличен более полугода, но мы все эти пол года постоянно болеем, то ларингит, то ОРВИ)
Я перелазила весь интернет. Везде пишут, что при ОРЗ, ОРВИ не может показывать нормобласты. Что это онко. Кровопотерь не было вообще ни каких(кроме забора крови из пальца). Гемоглобин — норма 126.
Скажите, кто прав? Очень боимся! Пересдачи анализов нам не назначили. Сказали ожидать выздоровления от ОРЗ.
Благодарю за ответ!
Теги: нормобласты в крови у ребенка, нормобласты в крови у ребенка 2 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 22:31
Добрый день.
А можете прикрепить анализ в полном виде?
Елена 2016-12-08 22:48
Сейчас попытаюсь
Елена 2016-12-08 22:52
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 23:38
Действительно, учитывая, что ребенок сейчас болен, установить точную причину появления нормобластов в крови нельзя. Но можно заподозрить у ребенка анемию, учитывая сниженное количество эритроцитов, цветовой показатель, ширину распределения эритроцитов, это все признаки анемии. Гемоглобин может быть в пределах нормы из-за сгущения крови (если у ребенка была температура, обезвоживание на фоне болезни).
Такие показатели требуют контроля анализа в динамике, то есть нужно пересдать анализ после выздоровления.
Поэтому пока переживать из-за появления нормобластов нет причин.
Также следует обратиться внимание, что по результатам анализа наблюдаются признаки воспалительного процесса.
Елена 2016-12-08 23:46
А можно ли определить природу воспаления (вирусная, бактериальная) по данному анализу? Спасибо Вам большое, вы меня более менее успокоили! Мне уже посоветовали вести к онкологу, сразу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 23:58
Более вероятно, что вирусная инфекция осложнилась присоединением бактериальной. Но это лучше все-таки оценивать вместе с состоянием ребенка. Если было типичное ОРВИ с температурой и небольшими катаральными явлениями до недели, а потом симптомы пошли на спад, но осталась небольшие какие-то проявления, состояние затягивается, тогда этот анализ может это подтвердить.
можете обратиться и к онкологу, но он Вам скажет тоже самое - однократно обнаруженные такие клетки на фоне вирусной инфекции требуют дальнейшего наблюдения и контроля в динамике. Если бы они там обнаруживались постоянно, на фоне общего здоровья, их количество нарастало, тогда да, это тревожный сигнал, который требует консультации и дальнейшего обследования ребенка.
Елена 2016-12-09 00:16
Мы вот уже несколько месяцев, то болеем, то болезнь затухает(а именно у нас гнойные сопли, переходящие в ларингит и вроде ложного крупа, лающий кашель, слюни). Мы тогда по скорой уезжаем в больницу. И так было 3 раза за пол года. Там нас лечат антибиотиками, после анализов. А между этим постоянное подкашливание и лимфоузлы увеличены. Я предполагаю, что если в больнице, в анализе были бы нормобластеры в крови, нас бы при выписке предупредили. (Не факт конечно). Мы кровь сдавали в ту же лабораторию, что при больнице, в которой лежали. Даже как то не хочется думать про онколога. У ребёнка только признаки: насморк, кашель, лимфоузлы, небольшой подъём температуры. Первые два дня, вот сейчас. А так между болезнями очень активная (в попе шило) и с хорошим аппетитом (тттфу).
Спасибо Вам огромное! Что рассказали, что это не точно онкозаболевание. Спасибо, что обратили внимание, что у нас признаки анемии. Наш врач смотрит только на гемоглобин. Всегда нас хвалила. Мол, что анемии у вас нет. У многих вроде она.
Елена 2016-12-09 14:31
Добрый день! Спасибо ещё раз за ответы. Сегодня ходили в лабораторию. Оказалось, что анализатор был не исправен и всем ставил нормобласты, всем кому делали анализ на этом аппарате. Переделывали вручную анализ. Нормобластов не обнаружено!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 16:08
Всегда нужно перепроверять. Ошибки лаборатории никто не исключал. Выздоравливайте и не переживайте.