Долгое обострение хронического тонзиллита

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, гипертония, всд, геморрой, холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, болею тонзиллитом с детства по 2 раза в год.
По началу лечили бисептолом, потом макролидами.
Раньше проходило все за пару недель, теперь все дольше и дольше.

Сейчас болею уже два с половиной месяца, курс азитромицина 3 дня и полиоксидония 10 дней в комплексе с полосканием ротоканом не помог. Далее ципролет пропил 7 дней, тоже не почувствовал облегчения.

Под вечер ежедневно повышается температура. В основном 37.0. Доходит до 37.5. Общая слабость, быстрая утомляемость, потливость.

Надоел бесконтрольный прием антибиотиков и я решил первый раз в жизни сдать анализы и мазок из зева. Результат прикрепляю.

Был назначен курс лечения (7 дней) амоксиклавом 1000 два раза в день. Полоскания октенисептом 4 раза в день, рассасывание граммидина нео 4 раза в день.

Также рекомендовано удаление миндалин.

После курса лечения особых улучшений не замечаю. Все также поднимается температура, ощущается отек в горле, небольшая болезненность и где кадык - как ком небольшой.
Першения не ощущаю, нос дышит свободно.

Что еще можно попробовать? Может быть сменить антибиотик или добавить иммуномодулятор?
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пройти курс лечения Цефтриаксоном 1.0 в/м 2 раза в день неделю.
Обязательно сдайте анализ крови на герпес вирусы, ЦМВ и ВЭБ. Судя по анализу крови, вирусный процесс исключить нельзя.
Артем 2019-06-18 00:45
Спасибо. А подскажите как лучше разводить цефтриаксон? И полоскания продолжить?
Развести в 2 мл воды для инъекций+ 2 мл 2% новокаина. Весь объём в ягодицу. Глотку продолжайте полоскать любым антисептиком, миндалины можно смазывать Бетадином 2-3 раза в день неделю.