Хронический тонзиллит, могут ли быть осложнения?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Еще в 11-12 лет у меня не могли найти причину повышенной температуры(37,2°). После мед. Обследования обнаружили сильно повышенный АСЛО(почти в 9 раз), мазок показал наличие бактерии стрептококк и стафилококк. Диагностировали хронический тонзиллит. Было назначено лечение, курс антибиотиков. На данный момент (18лет) нет повышенной температуры, АСЛО на верхней границе нормы(201.5), однако регулярно на одной из миндалин появляется пробка, отпадывает и снова появляется на том же месте. При мазке снова нашлись стрептококк и стафилококк. Значит ли это, что антибиотики не помогли? Могут ли быть осложнения на сердце и суставы, или же инфекция осталась только во рту и носу? Что нужно делать, чтобы не было пробок?
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Как часто обостряется тонзиллит (с повышенной температурой, налетом на миндалинам)?
Евгения 2020-09-08 21:44
Здравствуйте, повышенной температуры уже давно не наблюдается (последние года 3), АСЛО переслала на днях, уже 178,5. Простудами и ангинами вообще не болею. По сути из жалоб остаётся только то, что на одной из миндалин в одном и том же месте образуется пробка, она растет, а потом сама отпадывает, после чего снова растет и отпадывает, и так по кругу. То есть в целом миндалины вообще выглядят абсолютно нормальными, и, повторюсь, лишь на одной из них постоянно образуется одна единственная пробка. А это точно хронический тонзиллит? Не может ли эта пробка образовываться по другим причинам?