Белое пятно на миндалине

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, на одной миндалине у ребенка 3 года белое пятно, на другой, чуть поменьше пятнышко. Пытались вымыть мирамистином, полоскать, но ничего не получилось. Горло не красное, возможно миндалины чуть увеличены, но это не точно. Температуры нет. Состояние, все как обычно. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2019 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-10 20:38
Здравствуйте. Без осмотра сложно поставить точный диагноз, пришлите фото. Возможно на миндалине тонзилярная пробка.
Надежда, 55 лет. 2019-03-12 11:42
Здравствуйте Елена Николаевна. По результату риноскопии., написано. Небные дужки утолщены, гипермироуваны застойно, спаяны с небными миндалинами. ЗАДНЯЯ СТЕНКА ГЛОТКИ СЛЕГКА ГИПЕРМИРОВАНА. ВЛАЖНАЯ. ГИРЕРПЛАЗИЯ БОКОВЫХ ВАЛИКОВ ГЛОТКИ, Язычная миндалина гиперплазирована справа. Насколько это опасно? Спасибо, с уважением Надежда.
Полина 2019-03-14 14:15
Здравствуйте, ранее задавала вопрос: «на одной миндалине у ребенка 3 года белое пятно, на другой, чуть поменьше пятнышко. Пытались вымыть мирамистином, полоскать, но ничего не получилось. Горло не красное, возможно миндалины чуть увеличены, но это не точно. Температуры нет. Состояние, все как обычно. Что это может быть? Получили от Вас ответ.
На сдедующий день пятна изчезли, появился насморк и еще через день повысилась вечером температура, всю ночь держалась. На следующий день снова появилось одно пятнышко. И к вечеру изчезло, и температуры тоже нет. Сейчас остался только насморк, ребенок веселый, бодрый. По итогам температура была одну ночь. Что же это такое? Все таки хронический тонзилит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-14 17:13
Полина, здравствуйте. Тонзилярные пробки могут пропадать и через какое то время снова появляться, тем более на фоне вирусной инфекции. Диагноз хронический тонзиллит это совокупность 3-5 признаков, тонзиллярные пробки только один признак. Но Вы должны понимать, я не осматривала ребенка и могу только предполагать, обратитесь к врачу очно для уточнения диагноза.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-12 14:32
Здравствуйте. Это не опасно, но тем не менее у ребёнка формируется хронический тонзиллит, необходимо проводить профилактические лечение препаратом Тонзилгон Н, избегать частых воспаление ротоглотки. Что касается гипертрофия миндалин, у детей местный иммунитет хорошо развит и до определённого возраста они склонны к гипертрофии.
Надежда, 55 лет. 2019-03-13 14:36
Елена Николаевна. Это не у ребенка. Мне 55 лет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:38
Извините, в описании вопроса указан возраст 3 года.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:44
В таком случае Вам нужно наблюдать за увеличенной язычной миндалиной, раз в полгода показываться лор врачу, для определения нет ли увеличения, Препарат Тонзилгон Н сдерживает дальнейшую гипертрофию, принимайте его курсом 10 дней. Признаки хронического Тонзиллита у Вас есть, это застойная гиперемия дужек, гиперплазия боковых валиков, спаянность миндалин с дужками.
Надежда, 55 лет. 2019-03-13 14:44
Это был вопрос Полины, а я Надежда. Это другой вопрос. Ответьте пожалуйста на мой вопрос
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:46
Ответила на Ваш вопрос, еще раз мои извинения.
Надежда, 55 лет. 2019-03-13 14:47
Спасибо Елена Николаевна. Препарат в каплях?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:49
Выбирайте удобную для Вас форму, капли или драже.
Надежда, 55 лет. 2019-03-13 14:52
Спасибо за столь быстрый ответ. Всего вам доброго. А препарат тонзилотрен не анологичен?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:54
Нет это разные препараты Тонзилотрен гомеопатия, Тонзилгон фитопрепарат.
Надежда, 55 лет. 2019-03-13 15:00
Все ясно, спасибо вам огромное еще раз.