В мазке выявлен streptococcus anginosus, нужно ли лечиться?

Спрашивает: Callisto
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня частые проблемы с горлом. Недавно, около месяца назад, миндалины слегка увеличились, недели 2 назад появилась небольшая периодическая боль в горле и желтые комочки в лакунах, температура тела нормальная. В прошлом году у меня была подобная проблема, я сдавала мазок из зева, и был выявлен Б-гемолитический стрептококк гр. А. Неделю назад я также сдала мазок, анализ прикрепляю. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пропить антибиотики, какие и как долго? У нас все поликлиники и платные, и бесплатные закрыты, обратиться с подобным вопросом некуда.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени, у Вас меньше

Описанные жалобы похожи на проявление хронического тонзиллита
можете прислать фото глотки?
Callisto 2020-04-21 19:28
Callisto 2020-04-21 19:30
Ой, почему-то перевёрнуто прикрепилось.
Здравствуйте
в лакунах миндалин единичные казеозные пробки что говорит о явлении хронического тонзиллита
Callisto 2020-04-22 13:00
То есть это не лечится? А как быть, если у меня часто появляются такие пробки?
Это Лечится

Обычно хорошо помогает промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков (водный хлоргексидин, Оки раствор, соды раствор) в пастилках (стрепсилс, грамидин) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон 2 недели)
Callisto 2020-04-22 13:05
Ясно, большое спасибо)