Стафилококк в зеве, тонзиллит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, во время проф. Осмотра сдавал мазок из зева и носа на патогенный стафилококк. Из зева он был выделен(Индекс Кое не знаю). Периодически в миндалинах образуются пробки. Посещал Лора, он выписок тонзилгон, но они все равно периодически образуются, боли, температуры нет. Скажите, пожалуйста, могут ли это пробки образовываться при носительстве стафилококка? Как лечить горло? К Лору не попасть до июня, но в ближайшее время необходимо получать отрицательный анализ на стафилококк. Чем лечить? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Нет, казеозные пробки-это проявление хронического тонзиллита и стафилококк тут ни при чём.

Чтобы пробок не было-необходимо лечение хронического тонзиллита в условиях ЛОР кабинета 2 раза в год (аппаратное промывание лакун небных миндалин, посещение физкабинета)

По поводу стафилококка - полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10дней. Затем сразу пересдайте мазок.