Выдиляется гной из миндалин

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, панкреатит
Здравствуйте, доктор месяц назад начался сильный насморк и першение в горле без температуры(у меня искривление перегородки и хронический тонзиллит) после 2 недель промывания носа морской водой насморк прошел, но першение в горле осталось. К першению добавился неприятный привкус во рту, при осмотре горла перед зеркалом заметил что из внутри миндалины выделяется мутная жидкость(нет температуры.) На приеме лор поставил диагноз хронический тонзиллит обострение и прописал лечение(клацид 500 по 1 таб 1 раз в день 7 дней, полоскание горла хлоргексидином водным, и смазывания горла фукорцином) и посоветовал сдать посев из зева, что я и сделал в тот же день. Рекомендации врача выполняю уже 5 дней, а гной все так же выделяется из миндалины но без неприятного привкуса. Пришли результаты посева из зева-выделенная микрофлора(Neisseria mucosa 10*4 и Viridans streptococcus group 10*5) Заключение: обнаружен рост нормальной микрофлоры, антибиотикограмма не требуется. После такого результата нужно дальше принимать антибиотики и почему продолжает выделяться гной или у меня не обострение тонзиллита а что то другое, подскажите пожалуйста. Записан к лору только на 12.07.
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В приёме антибактериальных препаратов нужды нет. В вашей ситуации целесообразно промывать лакуны миндалин либо шприцом, либо аппаратом Тонзиллор мм.