Хронический тонзиллит и повышенное давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 34 года. Впервые ангиной заболела в 2003 году, антибиотиками не лечилась, а лечилась дома народными средствами и смазыванием горла раствором Люголя. Диагноз хронический тонзиллит с 2014 года, за это время до мая 2019 года ничем не лечилась и обострений в форме классических ангин не было. С 2011 года беспокоят головные боли, повышение температуры до 37-37.2 практически постоянно, усталость, иногда ломота в теле, раздражительность, потливость, скачки давления (сейчас оно держится в пределах 150-100), аллергия на травы. В мае 2019 года увеличились лимфоузлы, отекла задняя стенка гортани, были диагностированы скрытые казеозные пробки, их случайно обнаружили только при сильном надавливании на миндалины. И только один лор из 3-их смог их увидеть. Пролечила антибиотиком Вильпрафен (другие антибиотики использовать не рискнули, т. к. появилась аллергия на плесень и хронический обструктивный бронхит аллергической формы) в течении 5 дней, не помогло. В октябре 2019 года снова диагностированы пробки и жидкий гной. Пролечилась Супраксом 7 дней, полосканием. На 7 день приема антибиотика снова жидкий гной в левой миндалине. Анализы крови пока не сдавала, параллельно ищу причину высокого давления. Наследственность в этом смысле не отягощена. Сделала кардиограмму, узи почек, надпочечников и забрюшинного пространства, сдала кровь на гормоны ЩЖ и половые, узи молочных желёз, малого таза, печени, селезенки пока что. Там все без отклонений. Сделалала суточный мониторинг АД, расшифровка пока не готова. Может ли быть длительная тонзилогенная интоксикация (ведь это она у меня?) причиной повышения АД в моем возрасте, если других проблем в организме в общем-то и не выявлены на данный момент? Как давно у меня пробки и жидкий гной в миндалинах - не знаю, т. к. лор раньше их не находил, но они так глубоко расположены, как я поняла, что не каждый врач может их диагностировать.
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, да, тонщиллогенная интоксикация может быть причиной повышения давления

необходим анализ крови: АСЛО, СРБ

Ваши жалобы очень похожи на проявления хронической интоксикации

В Вашем случае при неэффективности консервативного лечения хронического тонзиллита, рекомендуют операцию - тонзиллэктомию (удаление небных миндалин)