Фолликул на миндалине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, помогите с консультацией. У дочери, ей 19 лет, поднимается температура тела до 37,5-37,6 уже 8 день. Жалобы на общую слабость и головную боль при повышении температуры тела. Горло не болит. Глотать не больно. Но на правой миндалине есть фолликул с отделяемым. Пропила Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Полощет горло люголем, прополисом, фурациллином. Температура все равно поднимается во второй половине дня, но поменьше. Фолликул на месте. Может быть связано такое состояние с ним? Как его лечить? Из анамнеза: хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит (общий анализ мочи в норме).
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у дочери обостение хронического тонзиллита. В данной ситуации рекомендую полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день 7 дней. Амоксициилин продолжить принимать до 7 дней.
Светлана 2021-03-27 21:34
Большое спасибо!
Светлана 2021-04-12 12:34
Добрый день, Ирина Юрьевна. Я ранее спрашивала Вас по поводу дочери (19 лет), она лечила тонзилит у лор врача получала амоксициллин и еще дополнительно поомывание лакун миндалин антисептическими растворами. Температура субфебрильная так и держится, уже 4-ую неделю. Сдала анализы: в общем анализе крови СОЭ - 31, лейкоциты - 9, немного снизился гемоглобин, а так же эритроциты, лимфоциты. В биохимическом анализе крови Антистрептолизин О - 340 (норма-до 200), фибриноген - 5,7 - тоже выше нормы. Мазок сделали, не готов еще. Начала принтмать Супракс по 400 мг 1 раз в день. Из жалоб общая слабость, кашель сухой, першение в горле. Хочу спросить Вас, как специалиста, какое адекватное лечение должно быть сейчас? По повышению этих показателей понятно, что имеется стрептококковая инфекция.
Светлана 2021-04-16 05:29
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Хочу спросить Вашего мнения, как специалиста. У дочери (я писала ранее) держится субфбрильная температура, общая слабость, утомляемость около месяца. Лечилась у лор-врача по поводу декомпенсированного тонзиллита. В настоящее время прошла обследование. Узи органов, флюорография, эхокардиография показало норму. На ковид антител нет, пцр на вирусы (герпеса, цмв, эпшейн-барра) отрицательные,
В крови соэ - 31, лейцкоциты - 9. В биохииии срб - 40, фибриноген повышен.
В мазке из зева - большое количество стафилококка. В миндалина визуально есть небольшие белые налеты. Стафилококк может дааать такое состояние?
Как лечить такой тонзиллит? Пожалуйста, напишите подробно. Благодарю.
Светлана 2021-04-16 05:31
Да, еще забыла указать: антистертолизин-о неделю назад был 340, сейчас - 234.