Хронический тонзиллит и лимфоузлы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, синдром дисплазии соединительной ткани, врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года.
У меня такая ситуация.

Довольно давно (3-4 года примерно) часто в общем анализе крови выявляется:
- снижение процента нейтрофилов
- повышение процента лимфоцитов
- снижение эритроцитов
- снижение гематокрита

При этом общее количество лимфоцитов и нейтрофилов бывает в норме. Эритроциты иногда тоже более-менее в норме и гематокрит тоже. Прикреплю фото ОАК от 19.12.2020 и от 11.01.2021

Ещё обнаружили множество лимфоузлов по телу. У меня есть хронический тонзиллит, видимо из-за него уже давно я обнаружил лимфоузлы подчелюстные и шейные. Прикреплю фото УЗИ от 2019 года, это УЗИ я проходил ещё до КТ шеи.

20 ноября 2019 года я проходил КТ шейного отдела позвоночника и там выявили множество лимфоузлов (фото прикреплю к вопросу). После чего мне порекомендовали сделать УЗИ всех групп лимфоузлов. На нем также выявили множество лимфоузлов. Врач, которая проводила УЗИ сказала, что лимфоузлы вроде как не онкологические, т. к. какие-то там ворота сохранены.

Лимфоузлы у меня только иногда могут начать побаливать, именно подчелюстные, это чаще совпадает с обострением хр. Тонзиллита в виде выделения пробок из миндалин. А так, лимфоузлы у меня безболезненные, подвижные и вроде не спаянные между собой.

С результатами я сходил к врачу онкологу, который тоже сказал мне, что лимфоузлы не опухолевые и по крови нет ничего серьезного.

Что касается хр. Тонзиллита, то у меня часто появляются пробки, которые сами толком не выходят и я периодически слегка надавливаю на миндалины, чтобы пробки вышли. Вместе с пробками появляется общее недомогание, потливость, небольшая слабость. После того, как пробки убираю, становится легче.

1. Скажите пожалуйста, могут ли у меня часто в ОАК быть такие отклонения из-за хр. Тонзиллита?
2. И могут ли быть такие лимфоузлы из-за хр. Тонзиллита?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

18 ответов

Здравствуйте.

1. данный сдвиг в лейкоформуле косвенно указывает на вирус в организме.

Вам стоит исключить хронические персистирующие инфекции. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

2. при хроническом понзиллите часто подчелюстной, зачелюстной, шейный лимфаденит. Не ниже.
А вот на хронические инфекции в организме как раз все группы ЛУ могут реагировать.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку

Кровь на АСЛО проверяли?
Дмитрий 2021-01-25 16:19
Скинул вам результаты
Дмитрий 2021-01-25 15:59
Прикрепляю фото горла. Одно фото с расслабленным горлом, вторая с напряженным, чтобы лучше было видно миндалины.

АСЛО сдавал 12.01.2021, результат - 134 (при норме менее 200)
С-реактивный белок - 1.4 (при норме менее 5)

Много раз сдавал мазки из зева на флору. Частенько обнаруживается бетта гемолитический стрептококк.

Сдавал анализы на ВЭБ, ЦМВ, Герпес 6 типа, токсоплазму и Гепатиты В и С. Сдавал кровь и слюну. Результаты скину после этого сообщения, следующими сообщениями.
Дмитрий 2021-01-25 16:03
Основные
Дмитрий 2021-01-25 16:04
Герпес 6 типа IgG (кровь)
Дмитрий 2021-01-25 16:05
Герпес 6 типа (ПЦР кровь)и
Дмитрий 2021-01-25 16:05
Герпес 6 типа и ЦМВ (слюна)
Дмитрий 2021-01-25 16:06
Гепатиты В и С
Дмитрий 2021-01-25 16:07
Всё отправил.
А также сдавал в 2018 году на ВЭБ слюну ДНК - отрицательный результат.
Анализ 2018г более не информативен
Вам нужно выполнить исследование функциональной активности небных миндалин. Если они нерабочие- удалить.

Сейчас по горлу есть жалобы? На вид воспаленное.
Дмитрий 2021-01-25 19:36
Сейчас вот на днях снова были пробки, приходилось слегка надавливать на миндалины, чтобы убрать пробки эти.
Когда надавливаю пальцем на миндалину, то там прям чувствуется, что она слегка жестковатая. Когда пробки убираю, то на следующий день она уже мягче.

Как правило тонзиллит у меня обостряется только в виде пробок и общем недомогании. Болей в горле нет.

То что там застаиваются пробки - это может давать общее недомогание, легкую слабость и потливость?

Вот когда пробки почищу. Т остановится легче на следующий день.

Я так понимаю, что пробки есть у ВСЕХ людей, но в норме они должны сами выходить?

У меня частенько именно пробки там застаиваются и при этом самочувствие ухудшается немного.
Можно ли как-то добиться того, чтобы пробки начали выходить сами?
Дмитрий 2021-01-25 19:39
И ещё вопрос. Почему частенько может тонзиллит так обостряться? Что провоцирует его?

Я не переохлаждаюсь (сейчас уже довольно давно никуда не выхожу временно из-за пандемии), пью и ем не холодные продукты и т. д. Правда вот курю.
"Как правило тонзиллит у меня обостряется только в виде пробок и общем недомогании. " возможно так проявляется тонзиллогенная интоксикация.

В норме в здоровых минзалинах пробки не образуются. Образуется казеоз в лакунах, они ощищаются равномерно. При этом человек этого и не ощущает.

При хроническом тонзиллите, нарушается этот процесс. Казеоз застаивается, происходит воспаление.

Можно лечить, только если хронический тонзиллит в компенсированной форме.

Если декомпенсированный- только оперативное лечение.

+имеющиеся у Вас герпес вирусы снижают местный иммунитет и усугубляют течение хронического тонзиллита.
Дмитрий 2021-01-25 20:03
Ну вот у меня кроме тех симптомов, которые я вам описал - ничего другого нет (боли в горле нет, ангин нет). И при этом всё равно может быть такое, что нужно удалять миндалины? Просто например я ходил к нескольким ЛОР врачам и мнения разошлись по поводу удаления моих миндалин. Кто-то был за то, чтобы удалить, а кто-то против, т. к. в целом миндалины нормальные и нет ангин.

Герпес вирусов у меня же нет как я понимаю. Там IgG только, а IgM в норме. Это вроде же значит, что я когда-то этим переболел и у меня появились антитела?

А вот по поводу удаления миндалин всё сложно у меня. Удалять никто не берется, потому что у меня на данный момент аневризма восходящего отдела аорты 55-56 мм диаметром.

Мне предстоит операция на сердце по протезированию аортального клапана + протезирование восходящего отдела аорты. Но на операцию по сердцу тоже боятся брать, т. к. говорят что бактериальная инфекция хроническая может привести к послеоперационным тяжелым осложнениям.

Вот и получается замкнутый круг. Может быть вы смогли бы порекомендовать какой-то выход? Какое-то лечение, чтобы в длительную ремиссию ввести тонзиллит. Чтобы прооперировать сердце и потом уже как-нибудь миндалины через годик.

Получилось много вопросов. Вы уж пожалуйста ответьте на них все, помогите пожалуйста разобраться.
Есть специальное обследование-исследование функции небных миндалин. Берется мазок из крипты небной миндалины и проводится цитологическое исследование.
В результате обследования выясняется, выполняют ли миндалины свою функцию или наоборот, приносят вред организму.

Если выяснится, что тонзиллит декомпенсированный 100%показана операция. И так как у вас сердечно-сосудистая патология, то вопрос необходимо будет решать консилиумом.

Сохранение миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите тоже может дать удар по сердцу.

В ремиссию НЕРАБОЧИЕ органы вывести нельзя. Только если тонзиллит компенсированный, то можно.

По поводу вируса герпеса Вы заблуждаетесь)
Это хроническая инфекция НАВСЕГДА. Вирусы навсегда после ются в организме. Когда они "в спячке" - определяются полько иммуноглобулин G, когда "пробуждаются и активизируются", появляются М. И сами вирусы обнаруживаются по ПЦР.

Тут все зависит от иммунитета.
Дмитрий 2021-01-25 20:55
"Это хроническая инфекция НАВСЕГДА" - то есть даже когда эти вирусы в хронической форме "в спячке" они могут влиять на лимфоузлы? Или же на это они могут влиять только тогда, когда а активной фазе?

И я что-то не могу найти "исследование функции небных миндалин" в Казани: (Нет какой-то другой альтернативы этому исследованию?
1. нет, только когда активизируются. Но ЛУ потом очень долго "приходят в себя".

2. попробуйте поискать под термином "тонзилоцитограмма".

В Казанском ГМУ на кафедре оториноларингологит можно попробовать узнать.