Что лечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит(была удалена правая почка в 5 лет), альгоминорея, атопический дерматит
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев меня врачи лечили от хронического тонзиллита, т. к. постоянно появлялись пробки, назначали полоскание горла, граммидин нео и вильпрафен солютаб, но это помогало мало и через две недели я опять заболевала. Мне назначили сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ слюны на ЦМВ, ЭБВ, герпес 6 типа, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. В итоге был выявлен вгч 6, я его пролечила другими таблетками, которые выписал лор (изопринозин 500мг по 1 т 4р/день 7 дней и после ликопид 10мг по 1т 1р/день 10 дней), наступила стадия ремиссии. Потом, когда я заболевала, я болела обычной простудой, пробок никаких не было. Недавно опять заболела и они появились, сдала анализ слюны, результаты(колич.) -2.8х10*2 при норме 0х10*5. Температура 37,1-37,4. Является ли это рецидивом герпеса или нет? Что лечить на данный момент тонзиллит или герпес? И что из назначенного раннее принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2017 года

9 ответов

Здравствуйте, подобный результат говорит скорее о неактивном носительстве вируса. Главная Ваша проблема это хронический тонзиллит и ослабленный иммунитет, который не может бороться с инфекцией и вирусами.

Вы достаточно молодая девушка, почему не хотите удалить миндалины? В вашем случае это хронический очаг инфекции.
Вам нужно беречь сердце, почку и суставы, а с вашими частыми обострениями идёт постоянная инфекционная нагрузка на эти органы.
Также стоит уделить внимание повышению иммунитета, следить за питанием, отказаться от вредных привычек, закаливаться.

Только комплекс мер поможет в вашем случае.
panda-kim 2017-12-15 17:41
Вредных привычек нет, кушаю регулярно, удалять не хочу, потому что боюсь результатов наркоза, т. к. в детстве после операции организм плохо отреагировал на наркоз. А местоного наркоза нервы не выдержат. К тому же есть вероятность, что такой диагноз поставили по ошибке, так как изначально лечили неправильно. Только после определения наличия герпеса, мне выписали правильные таблетки и потом я если заболевала, то пробок не было. Почему неактивное носительство вируса, если результат показывает другое? Не очень Вас поняла.
Поверьте, с тех пор много воды утекло, сейчас наркоз намного безопаснее, а осложнения от хронического тонзиллита намного опаснее тех самых последствий наркоза.
В принципе, вопрос герпеса должен решать иммунолог, я же со своей стороны скажу, что появление пробок не проблема герпеса.
Если ЛОР увидел хронический тонзиллит (а появление казеозных пробок один из его симптомов), то это основано на внешнем виде самих миндалин.
Частота обострений, конечно, зависит от ослабленного иммунитета.
Иммунитет не справляется самостоятельно, давая тем самым вирусу герпеса прогрессировать.

В данном случае нужно комбинированное лечение, поскольку пробки из миндалин нужно однозначно вымывать.

Есть ли у Вас слабость, повышенная утомляемость в повседневной жизни?

В любом случае Ваша проблема решаема.
Вы не могли бы сделать фото бланка анализа и фото глотки, если это возможно?
panda-kim 2017-12-15 18:25
Пробок почти не было, сейчас появляется только по одной в день и то, если надавить на миндалину.
panda-kim 2017-12-15 18:26
panda-kim 2017-12-15 18:27
+
panda-kim 2017-12-15 18:28
Новое
Вы знаете, судя по фото, действительно, показаний к удалению миндалин в вашем случае я не вижу.
Незначительная гипертрофия миндалин.
Из видимых проблем достаточно сухая слизистая глотки.

На данный момент проводим лечение вируса герпеса, по назначенной ранее врачем схеме.

И активно занимаемся вопросом повышения иммунитета, вы молодая девушка, все получится!

Для улучшения состояния слизистой глотки сейчас советую ограничить кислое, острое, жаренное, солёное, кофе, крепкий чай.
Также закапывать на заднюю стенку глотку маслянный раствор витамина А и Е в пропорции 1: 1, 3-5 раз в сутки в течение 7-10 дней.
И сейчас немаловажен голосовой покой на 3-5 суток.

panda-kim 2017-12-15 19:01
Я Вас поняла, спасибо! Буду лечить.