Гной из миндалины

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, более двух лет если надавить на миндалину с левой стороны идёт гной, есть запах изо рта, чем только не споласкивал, какие только лекарства не пил, не помогает ничего, помогите разобраться
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к ответу фото состояния горла на данный момент.
Олег 2021-02-03 14:00
Олег 2021-02-03 14:01
У Вас признаки хронического тонзиллита. Казеозные пробки или жидкий гной из лакун миндалин один из признаков данной патологии. Показано дообследование: мазок из горла на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам; кровь на АСЛО, С- реактивный белок. Необходимо 2- 3 раза в год проходить профилактические курсы лечения у ЛОР врача по месту жительства. Периодически лакуны миндалин самоочищаются и обычное полоскание (можно использовать либо готовые растворы антисептика либо отвар шалфея) будут способствовать механическому очищению.
Олег 2021-02-03 21:26
Спасибо вам за ответ. Из за чего может образоваться тонзиллит и именно из за тонзиллита может быть такой постоянный запах изо рта?, независимо утром днём, покушал или нет, почистил зубы или нет, абсолютно ничего не влияет на это
Казеозные пробки и жидкий гной в лакунах и являются причиной галитоза (неприятного запаха изо рта).
Олег 2021-02-04 12:32
Понял, спасибо