Тонзиллит, боль в горле, жидкое выделение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, всегда увеличены лимфоузлы под челюстью с двух сторон до 2.5 см. Пробки регулярно. В последнее время стало хуже, постоянно в миндалинах боль, чувство распираемая, хотя горло не красное. При надавливании выходят белые пробки и что то жидкое и плохо пахнущее сверху. Делала промывание миндалин не помогло совсем. Думала из за езды, утром поела только йогурт, но через 4 часа снова белые пробки и жидкое выходит.
Мазки сдавала-ничего плохого нет.
1. Правда ли что лимфоузлы увеличены из за тонзиллита?
2. Что мне делать? И полоскала и тонзиллор пила, ничего не помогает.
3 твердое и белое -это пробки, я знаю, а что такое жидкое выходит из миндалины при надавливании?
4 больше всего миндалина беспокоит слева, и фарингит воспаляется слева, а лимфоузел увеличен больше справа, но справа не болит, а болит слева. Это нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-06 15:54
Здравствуйте. Да лимфоузлы могут быть увеличенны за счёт хронического тонзиллита. Если аппаратные промывания Тонзиллор и консервативно лечение не дают длительного эффекта нужно решать вопрос в плане хирургического лечения. На фото явные казеозные пробки в лакунах
Мария 2019-07-06 16:02
Спасибо. С пробками я уже сталкиваюсь Всю жизнь, а тут обратила внимание ещё и на жидкость неприятного запаха сверху из миндалин. На фото немного видно. То есть пробки твёрдые, а это именно жидкость. Это то же самое или что то другое?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-06 17:35
Это слизь в лакунах, происхождения того же что и казеозные массы