Непонятное образование на миндалине

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. В 9 лет при аденэктомии мне по небрежности удалили правую миндалину. С тех пор живу с одной миндалиной, которая, к сожалению, поражена хроническим тонзиллитом. Тонзиллит меня в принципе не беспокоит, боль в горле бывает примерно раз в год, да и то только при простуде или гриппе. Иногда скапливающиеся гнойные пробки в оставшейся миндалине удаляю самостоятельно. Пару дней назад я случайно заметил на месте правой когда-то удаленной миндалины белесое образование размером примерно 1-1,5 мм. Подумал сначала, что это пробка, попытался удалить, но не получилось, образование при надавливании как бы проваливается в толщу миндалины, а потом при расслаблении мышц горла снова появляется на поверхности. Похоже внешне на какую-то папиллому или прыщик. Горло не болит, затруднений в глотании нет, кровоточивости, зуда тоже нет, цвет небных дужек обычный, вообще никакого дискомфорта не испытываю, кроме беспокойства о причине появления этого образования. Еще пару месяцев назад его не было точно (по крайней мере, не было видно). Прошу профессионального совета, что это такое может быть, и есть ли повод для беспокойства? Может имеет смысл сделать МРТ или биопсию? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Это может быть или часть лимфоидной ткани-остатки от удаленной миндалины или папиллома. Нужен осмотр отолариноголога/прикрепите фото. Необходимость дальнейшего обследования после осмотра.