Сильное воспаление миндалин

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня очень беспокоят миндалины в горле. Мучаюсь спустя пол года, каждые 2-3 недели болит горло и оно сильно воспалено, часто пробки, полоскаю и мирамистином и фурацилином и хлоргексидином, мало эффекта. И вот сегодня впервые появилось коричневое пятно в горле и весь день болит горло. Что это за явление? И что делать в таком случае? Удаление миндалин или их ещё можно как то сохранить? (мучаюсь по несколько раз в месяц с миндалинами) работаю в школе с маленькими детьми. Посоветуйте пожалуйста!
Теги: вырезали гланды через пол года боль в горле сильная, большие гланды, большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! К сожалению, качество фотографии не позволяет рассмотреть детально, что это за коричневое образование. Смею предположить, что это гематомка. В данной ситуации стоит полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, Сангивитрина и т. д., после чего миндалины обрабатывать раствором Люголя. Стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить имеется ли носительство инфекции.
Наталия1495 2017-03-11 21:09
Добрый вечер!
Спасибо вам за ответ, я посетила мед. Центр, мне поставили ангину и срочное удаление миндалин (
Скажите пожалуйста, после удаления миндалин проблем с горлом будет меньше?
Добрый день! Если у вас каждые 2-3 недели действительно ангины, то миндалины стоит удалить, но горло не станет болеть реже, поскольку будет беспокоить периодически (возможно, не так часто) хронический фарингит (воспаление слизистой глотки). Сдайте мазки на флору, а также кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок. Не исключено, что миндалины можно подлечить.
Наталия1495 2017-03-12 14:43
Добрый день! Спасибо за ответ!
Ровно месяц назад я сдала АСЛ-О в разгар болезни горла, и результат был плачевный - 720,5
Сейчас пью антибиотики Флюмоклав солютаб и полоскаю горло диоксидином, фурацилином, и т. д.
Третий врач подряд говорит, что уже миндалины не восстановить (слишком много лекарств перепробовали, неделю максимум не беспокоят и снова по той же схеме.
В таком случае, речь идет о декомпенсированом процессе, т. е об осложненном течении хронического тонзиллита. Следует миндалины удалить, поскольку в противном случае могут быть осложнения со стороны сердца, почек, суставов и т. д.
Наталия1495 2017-03-12 15:32
Огромное спасибо вам за помощь! Буду вставать на очередь на удаление. Вариантов больше нет. Надеюсь хоть так будет поменьше проблем с горлом!