Одностороннее увеличение небной миндалины

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! В мае 2016 г. была лакунарная ангина. Через пол-месяца после улучшения. Увеличилась неб. Миндалина слева. Лечил местно. То уменьшалась. То вновь увеличивалась. С сентября 2016 г. не беспокоила. И внимания я не обращал на горло.
21.03.2017., появилось чувство першения в горле слева. Миндалина снова увеличена. Болей в горле нет. В левом ухе чувтствую дискомфорт, периодический зуд. Местное лечение: мирамистин, хлорофиллипт, на ночь еще йодинол.
Динамики нет никакой.
Сходил к отолярингологу, но она не определилась с диагонозом и к моему лечению добавила тозилгон.
У меня, в связи с односторонним процессом появилась онконастороженность. Вдруг идет неопластический процесс?
Помогите, пожалуйста как-то определится.
Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Признаков онкологического заболевания я не вижу. У вас хронический тонзиллит, а также хронический гипертрофический фарингит. Стоило бы сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к препаратам.
штуц 2017-03-30 10:03
Но одностороннего хр. Тонзиллита не бывает. А правая миндалина абсолютно интактна
Хронический тонзиллит у вас двусторонний. Асимметрия не настолько очевидна, чтобы говорить об односторонней гипертрофии миндалины.
штуц 2017-04-04 10:27
А может стоит выполнить биопсию? А то лечу местно 2 недели, а размер не меняется. Страшно!
Повода для выполнения биопсии я не вижу. Асимметрия может быть длительное время. Это не критично.
штуц 2017-05-06 18:35
Явления тонзиллита и фарингита несколько стихли. Привожу результаты мазка из зева. Посоветуйте дальнейшую тактику, пожалуйста

! Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Выделенная флора
Streptococcus viridans group умеренный рост (10^4 - 10^5) 1х10^6 и болееНормальная флора
Выделенная флора
Klebsiella pneumoniae умеренный рост (10^4 - 10^5) менее 1х10^4Условно-патогенная флора
Комментарий
Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами.
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о
Klebsiella pneumoniae
Амикацин (Amikacin) (мм)
21 (S) Чувствителен
Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) (мм)
19 (S) Чувствителен
Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) (мм)
16 (S) Чувствителен
Меропенем (Meropenem) (мм)
27 (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) (мм)
26 (S) Чувствителен
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) (мм)
25 (S) Чувствителен
Здравствуйте! Выделенное количество не требует приема антибактериальных препаратов. Стоит полоскать раствором Мирамистина или Октенисепта 3 раза в день неделю.