Через сколько сдать анализ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит была проведена операция
Здравствуйте, доктор подскажите имелось заболевания хр. Тонзиллит месяц назад перед операцией по удалению миндалин сдавала анализы все анализы были в норме за исключением соэ, соэ был повышенной до 32 так же имелись увеличенный лимфоузлы швейные, затылочные и подчелюстные, подчелюстные самые большие 1,7 и 1,8 с правой и левой сторон которые ближе всего к миндалинам. Лимфоузлы контуры чёткие эхо структура нормальная. Три недели назад провели операцию по удалению миндалин, доктор вопрос у меня в чем связанно соэ и лимфоузлы мои с миндалинами которые я вырезала и через сколько лимфоузлы придут в норму так же через сколько лучше проверить оак на показатель соэ. Переживаю что дело вообще не в миндалинах.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Соэ могло быть повышено на фоне хронического тонзиллита. Лимфоузлы собственно могут быть увеличены на фоне хронического воспалительного процесса в ротоглотке, в также на фоне бактериального носительства.
Соэ уже должно восстановиться. С лимфоузлами необходимо разбираться после повторного УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов.