Вопрос о состоянии и необходимости удаления нёбных миндалин

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне хотелось бы знать мнение еще одного специалиста по следующему вопросу: лора я посещаю систематически из-за хронического тонзиллита, который появился 10 лет назад. Позже присоединился гранулезный фарингит. Позиция лоров - сохранить миндалины, так как отсутствуют ангины и осложнения на внутренние органы. Пару лет назад я сдавала анализы (не помню точно, наверно ревмапробы, исследовала сердце и почки). Отклонений не выявили, миндалины решили сохранить. Мне назначается различное лечение, которое в целом помогает и улучшает внешний вид миндалин, но ненадолго. Миндалины на фото - промывание и лечение 3 месяца назад. Но их внешний вид меня уже пугает. 1. Подлежат ли, по вашему мнению, миндалины удалению по внешнему виду? При отсутствии в настоящий момент серьезных осложнений? 2. Их асимметрия и разная форма - допускается? 3. Сразу под миндалинами (на фото я отметила) - это нижний полюс миндалины, который тоже разросся из-за хронического течения заболевания? Я уже переживаю, что могут возникнуть какие-либо новообразования, и на фоне гиперплазии их будет долго не заметно. Да и боли постоянные, при глотании например. Плюс имеется шейный остеохондроз, который добавляет неприятных ощущений, боли и ушах и тп.
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Внешний вид миндалин свидетельствует лишь о наличии хронического тонзиллита, который есть у каждого, у кого присутствуют миндалины.
Отсутствие осложнений хронического тонзиллита по лабораторным данным за то, что миндалины удалять показаний нет.
Алена 2019-04-25 13:30
Ирина Юрьевна, огромное спасибо! А под миндалинами области - это нормально для хронического тонзиллита? Такое разрастание ткани?
Да, это разросшаяся лимфоидная ткань.
Алена 2019-04-25 22:30
То есть ничего страшного в моих миндалинах нет, следует продолжать наблюдаться и лечиться консервативно?
Ничего критичного нет. Вполне можно обойтись и консервативным лечением.