Лимфаденит шеи после гайморита и фронтита

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синусит.
Здравствуйте, у меня происходит что-то странное. После перенесенного гайморит и фронтита вздулись все шейные лимфоузлы они болят кожа шеи раздражение горло не болит но при приеме пищи дискомфорт то слева то справа. Ком в горле трудно глотать. Ходила к 2 лорам патологий не обнаружили. Делала УЗИ лимфоузлов. Поставили хронический лимфаденит. Очень переживаю боюсь что онкология. Анализ крови сказали хороший. Щитовидка в норме. Делала КТ гортани там все хорошо. МРТ головного мозга норма.
Теги: лимфоузлы гайморит, гайморит и лимфоузлы на шее, какие лимфоузлы увеличиваются при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Алеся 2017-01-26 21:11
Еще хотела сказать что у меня болит язык слева. И такое ощущение что опух. Ни каких язв и болячек при осмотре ненашла. И еще может ли при глатании боль отдает в лимфоузел
Возможно, что воспален боковой валик глотки и корень языка с этой стороны.
Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Алеся 2017-01-27 20:37
А возможен ли лимфодеит из за гайморита? Воспалены все лимфоузлы шеи при нажатии неприятные ощущения. Может это метостащы из какого-то органа?
Нет, лимфаденита шейных лимфоузлов на фоне гайморита не может быть. Вам требуется обследоваться прежде, чем говорить о метастазах.
Алеся 2017-01-29 10:34
Дом смотрела с зеркалом. Делала кт гортани ничего не нашли. В заключении было написано региональные лимфоузлы не увеличены. Делала месяц назад. Значит горло можно исключить?
Самостоятельно вам не удастся так посмотреть, как это сделает врач. Лимфоузлы вы сами напальпировали?
Алеся 2017-01-30 19:48
У меня заболела шея я сначала не поняла от чего потом нащупала лимфоузлы. На УЗИ сказали что это хроническое. К лору я ходила она смотрела с зеркалом сказала что ничего плохого не увидела. Когда я делала КТ гортани там в заключении было написано что региональные лимфоузлы не увеличены. У меня еще очень опухшая десна у зуба мудрости и иногда болит.
В таком случае разбирайтесь с десной у стоматолога, поскольку причина лимфаденита может быть проблемы полости рта.