Подчелюстные лимфоузлы воспалены

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня всегда восполнены подчелюстные лимфоузлы, из за хронического лимфаденит, но тут над гортанью по ходу сосудов шеи возродился круглый лимфоузел, как камушек 8 мм, но в норме его вообще не должно быть, почитав анатомия я поняла он не отвечает за тонзиллит, отвечает за гортань, у Лора я была у 2 смотрели только зеркалом ни чего не нашли, имеется эзофагит из за этого ком в горле постоянный, я борюсь почему вылез это лимфоузел и не прошёл после антибиотиков, сумамед 3 таблетки, нужно ли настаивать на ларингоскопии? Может ли это быть рак, анализы крови делали 2 недели назад норма, сдавала железно ферритин тоже норма для себя, меня пугает именно этот лимфоузел
Теги: лимфоузел под челюстью
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото шеи, где пальцем укажите на локализацию образования.
Маша 2018-04-23 09:38
Вот он над пальцем 0.8 мм по УЗИ
Это переднешейный лимфоузел. Размеры его чуть больше нормы (5 мл). Повода для дополнительного обследования нет. На УЗИ как описано кровоснабжение? Кортикальный слой?
Маша 2018-04-23 13:50
А из за чего увеличиваются? Горло горит, кашлею, но только сегодня увеличился неделю, сохранена дифференцировака на слои, кровь общий норма, лор ни чего кроме хронического тонзиллита и фарингита и что изжога из за эзофагита красное не видит? Может ли это быть что то страшное? Надо ли пункцию? Рак гортани?
Причина такому незначительному увеличению лимфоузлы является хронический воспалительный процесс в ротоглотке. Можно сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Нужды в пункции лимфоузла нет. Рак гортани исключен, поскольку симптомов по данному поводу не звучало.
Маша 2018-04-23 14:11
А его бы увидели при осмотре зеркалом, просто симптомы как ом в горле першение и кашель я скидываю на эзофагит, ещё горло дерёт сильно, потом кашель начинается, иногда обжигает горло кислотой так что говорит не могу, потом проходит. Просто может это не эзофагит? На ларингоскопию не отправляют. И бывает ли в таком возрасте рак гортани, я не курю не пью
Игорь 2019-06-10 15:55
Маша, подскажите, что у вас в итоге было и чем закончилось?
Это действительно очень похоже на эзофагит вызванное ГЭРБом