Выпадают волосы, увеличена миндалина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пол года назад была перенесена герпесная инфекция, с высокой температурой, болячками на губе. С того времени держится субфебрильная температура, появилось сдавливание в шее и груди, неприятный вкус и запах в горле, заложенность носа (соплей нет, слизь прозрачная и белые сгустки), кашель сухой. В горле бывает связь с желтыми сгустками, и комочки размером с пшено.
Лимфоузлы увеличены под челюстью и заднешейный. Сейчас стали очень сильно выпадать волосы на голове, за два дня очень поредели. Кожа на голове жжет.
Боюсь что это что то страшное, хожу по врачам все без результата. Фото горла прикладываю.
Помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2019 года

10 ответов

Татьяна 2019-05-10 21:21
Татьяна 2019-05-11 00:58
Анализ крови.
Татьяна 2019-05-11 10:16
Прикрепляю ОАК
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-11 10:57
Здравствуйте. Судя по описанию в горле признаки хронического тонзиллита, что требует полноценной санации миндалин, промывания лакун у лор врача в кабинете ручным способом либо на аппарате Тонзиллор, после иммудон по 1таблетке 4 раза в день рассасывать 10 дней. Какое обследование вы проходили? Оак не закрепился, делали ли узи шейных лимфоузлов? По поводу волос обратитесь к трихологу.
Татьяна 2019-05-11 11:23
Делала УЗИ лимфоузлов два месяца назад, все лимфоузлы до 2 см, гипоэхогенные, с не изменённой структурой. ОАК не прикрепился, сейчас попробую ещё раз прикрепить. Делала МРТ мягких тканей шеи, так как на УЗИ обнаружили кисты околоушных сильных желёз. На МРТ подтвердились эти кисты, по две с каждой стороны. Узи органов брюшной полости делала, все в норме. Рентген легких в норме. КТ околоносовых пазух тоже в норме. Волосы очень выпадают поредели в два раза за неделю, весь подшёрсток выпал. К трихологу записалась только через неделю.
Татьяна 2019-05-11 11:26
По внешнему виду миндалины что можете сказать? Просто она была меньше, сейчас как будто увеличилась ещё сильнее. Горло не болит, просто дискомфорт и кашель.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-11 12:37
Внешне увеличение небной миндалины на границе 1-2 степени. Повторюсь нужно оценивать наличие пробок в миндалинах для этого миндалины промыть в лор кабинете. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, т. к. Дисбиоз микрофлоры может приводить к увеличению небных миндалин.
Татьяна 2019-05-11 12:48
Спасибо! Я сдавала мазок с языка, т. к. налет на языке. На фото миндалина два месяца назад.
У Лора была в пятницу, назначила рассасываться стрепсилс и таблетки Тонзилгон. На нос электрофорез с лекарством и тафен назаль. Но это все, кроме электрофореза я уже делала. Пробок на миндалинах не видно, слева она розовая плотная, без видимых белых пятнышек.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-11 14:03
По результатам мазка есть дисбиоз микрофлоры, показано применение бактериальных лизатов (бронхомунал, исмиген).
Татьяна 2019-05-11 14:56
Спасибо за ответ!