Ухо и подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхит
Здравствуйте!

Обнаружила увеличенный подчелюстной л/узел справа в октябре 2016 г. Консультировалась у терапевта, эндокринолога, ЛОРа, онколога, гематолога, инфекциониста, невролога. Ни один специалист свою патологию не нашёл. Весной 2017 г. обратилась к зав. ЛОР отделения, выявлено воспаление подъязычной миндалины. В апреле 2017 г. прошла курс лечения Тонзилором. И где-то в это время почувствовала связь л/у с правым ухом (был зуд. Хотелось там почесать). На данный момент л/узел не уменьшился, я его чувствую. Более отчётливо стала ощущать внутреннее ухо и л/у. Подскажите пожалуйста может быть связь между ними. Ухо не болит, слух в норме. Только периодически возникающие неприятные ощущения.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Увеличение лимфоузла обнаружено на УЗИ? Воспаление внутренного уха сомнительно. Зуд может быть симптомом отомикоза, что требует исключения попадания воды в ухо, а также смазывание его Лоринденом С 3 раза в день не менее 10 дней.
Татьяна 2017-06-29 09:06
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ!

Сначала я случайно нащупала л/узел, потом сделали УЗИ. Первое УЗИ показало увеличение подчелюстных и шейных л/у. Проходила лечение антибиотиками. Второе УЗИ показало увеличение только подчелюстных. Но пальпируется увеличенным только л/у справа. И беспокоит только он. Сейчас сижу и чувствую место от л/узла до уха: тянущее ощущение.
Ирина Юрьевна, может л/узел так реагировать на отомикоз?
И есть вероятность наличия опухоли в той области?
Здравствуйте! Вряд ли, отомикоз причина лимфаденита. Стоит в любом случае пролечиться по данному поводу. Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться нет ли бактериального носительства.
Татьяна 2017-07-19 12:52
Ирина Юрьевна, снова Вас побеспокою вопросом. Начала лечение отомикоза. На выходных очень сильно стала чесаться правая миндалина (горло с правой стороны). Появилась слизь наней. Лимфоузел справа очень напряжённый, беспокоит. Я чувствую эту "тройку" правое УХО - МИНДАЛИНА - ЛИМФОУЗЕЛ. Как мне разбить этот порочный круг?
Лор врач поликлиники отказалась дать направление на бакпосев. Сделать в платной лаборатории?
Помогите пожалуйста!

Врач поликлиники назначала ципрофлоксацин, кандибиотик капли, цетрин.
Пришлите фото ротоглотки.
Татьяна 2017-07-21 16:44
Ирина Юрьевна, доброго дня.

Высылаю фотографии.

При самостоятельном осмотре: на левой миндалине что-то в виде белого прыща (раньше такого не было никогда), правая миндалина больше левой, рыхлая на вид.

Жалобы на неприятные ощущения в правом ухе, миндалине, л/узле. Все они как-бы связаны между собою. Периодически возникает зуд в ухе, и в горле с правой стороны.
Правый л/узел увеличенный, напряжённый, тянет.

Ирина Юрьевна, помогите пожалуйста, возьмитесь за меня - пролечите.
Здравствуйте! У вас воспаление левой небной миндалины, за счёт нагноившегося фолликула. Отсюда и воспаление тубарной миндалины, устья слуховой трубы, лимфоузла. Следует полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, после чего обрабатывать миндалину раствором йодинола 3 раза в день неделю.
Анастасия 2020-04-29 10:20
Здравствуйте, скажите пжта, стоит ли беспокоиться, если наблюдаются такие же неприятный ощущения как у девушки выше (Татьяна) (пальпируется увеличенным только л/у слева. И беспокоит только он. Сейчас сижу и чувствую место от л/узла до уха: тянущее ощущение.). Какие шаги предпринимать дальше? Иду к терапевту. А что еще посоветуете?