Одностороннее безболезненное увеличение миндалины

Спрашивает: тата32
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже больше двух месяцев у меня увеличена левая миндалина, при этом боли никакой не испытываю, увеличение заметила случайно врач терапевт, когда я была у неё на приеме (на прием к терапевту приходила по поводу увеличения шейных лимфоузлов).
После этого я отправилась к ЛОР врачу, она сказала что увеличение есть, прописала антибиотика(азитромицин), мирамистин, полоскание календулой и таблетки для рассасывания, также нособек и супрастин (у меня аллергический ринит, после родов). Лечение прошла, но миндалина так и не уменьшилась. Есть небольшая температура от 36.8 до 37.1, меняется в зависимости от времени суток! Недавно заметила еще увеличение лимфоузла за ухом! Щитовидку проверяла, по узи все норм

Хотелось бы вашей консультации, спасибо заранее. Фото прикрепляю
Теги: одностороннее увеличение миндалины у ребенка, одностороннее увеличение гланд
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Асимметрия миндалин бывает и в норме, как вариант анатомического строения. Поскольку есть признаки воспаления(увеличение лимфоузлов, повышение температуры), желательно сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ лимфатических узлов шеи.
тата32 2015-07-22 14:21
Спасибо большое Анастасия Владимировна за ответ! Анализ крови сдала ОАК И БИОХИМИЮ, все в норме, делала УЗИ лимфоузлов заушных, шейных, щитовидки, все в порядке говорят, ЛОР меня лечит от хронического тонзиллита, но миндалина не уменьшается! Подскажите пожалуйста а какие показания к биопсии, поскольку за ухом прощупывается твердость какая то и немного в ухо отдает (как будто давит на ухо)!
Показание к биопсии- подозрение на онкологический процесс, их определяет лечащий врач.
Элеонора 2016-12-09 09:48
Здравствуйте, подскажите вы выяснили причины увеличения миндалины? У меня те же симптомы