Нужна ваша помощь. Это онкология?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь. У меня около 3 месяцев назад начали увеличиваться лимфоузлы. И с каждым днём их становится больше. Увеличены паховые, надключичные, подмышечные, шейные, заднешейные, подчелюстные. Делала УЗИ паховых по 2 см они, да везде они примерно 2 см. УЗИ брюшной полости без особенностей (сделала сразу как увидела увеличенные в паху узлы, что там сейчас не знаю, прошло 2 месяца). УЗИ молочных желез норма. Флюорография в норме была, кровь без особенностей. Единственное- когда сдавала последний раз кровь были повышены лимфоциты 54 и снижены нейтрофилы 34 (месяц назад было сделан анализ.). Все остальное по крови в рамках. Лимфоузлы иногда болят, будто горят. Они подвижны. В паху некоторые уменьшились до размера горошинок, некоторые остались такие же. В подмышечные впадинах их стало больше, и на шее много их, я постоянно нахожу новые, шея болит из за них. Я так же сдала онкомаркер бета 2 микроглобулин он в норме 1,300. температуры нет, вроде никакой потливости тоже нет. Скажите пожалуйста, могут ли при лимфомах или лгм быть узлы не такими большими (не по 5-10 см, а 2-3)? Как быстро обычно развивается лимфома? Может ли лгм так начинаться? Всегда ли при лимфомах конгломераты? В крови смущает лимфоцитоз. Я была на приёме у гематолога, ничего внятного не сказал- но тогда кровь была в пределах. При лимфомах как раз лимфоцитоз же? Извините за сумбур. У меня паника
Теги: новые лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-24 08:28
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могут ли при лимфомах или лгм быть узлы не такими большими (не по 5-10 см, а 2-3)? - могут, но за 3 месяца они как раз-таки увеличились бы до 5-10см, да и без лечения за 3 месяца вы бы уже сгорели, так что это не лимфома.
Как быстро обычно развивается лимфома? - тут вам больше подскажет врач-гематолог, это его стихия.
Может ли лгм так начинаться? - нет, еще раз повторяю, за 3 месяца у вас были бы огромные лимфоузлы и вы бы без лечения уже бы погибли. Тем более, что при ЛГМ будет увеличены внутрибрюшные и внутригрудные лимфоузлы, которые у вас не увеличены.
Всегда ли при лимфомах конгломераты? - да.
При лимфомах как раз лимфоцитоз же? - нет.
Извините за сумбур. У меня паника - не извиню, так как она у вас беспочвенная. :)
У вас классическая ВЭБ-инфекция (повышение лимфоцитов, редко СОЭ, понижение нейтрофилов и иногда лейкоцитов в крови), либо острая, либо рецидив хронической. Сходите к врачу-инфекционисту и пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр (капсидный VCA IgM и IgG) и цитомегаловирус (IgM и IgG), после чего назначит лечение.
Платная консультация
Валерия 2017-07-24 10:45
Спасибо большое! Пойду к инфекционисту