Лимфоузлы внизу шеи

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор,
Пожалуйста, помогите советом. Уже года два пальпируется лимфоузел у основании шеи (точка на шее на фото). Ещё тогда, года полтора назад делала УЗИ и анализ крови развёрнутый, все в норме, узлы нормальной структуры, но все же визуализируются). Недавно обнаружила при пальпации совсем рядом ещё одну горошинку поменьше. Не подумайте что я то и дело судорожно щупаю шею, просто продуло шею справа, как раз на стороне узлов (справа), массирую, немного легче от этого. Болела хроническим тонзиллитом пол жизни, месяц назад удалили гланды. Мой страх в следующем: какой это лимфоузел, надключичный или нет? С интернетных просторов кроме как «раковую» причину пальпирования надключичных лимфоузлов найти невозможно. Назначен день на УЗИ лимфоузлов (выпросила), но ждать ещё полторы недели. Очень страшно. Доктор говорит это не надключичный узел а заднешейный (я, естественно, доверяю больше доктору чем статьям в интернете, но таковых внушительное количество со схемами узлов и все как один утверждают что таки надключичный). Помогите советом, правда ли это заднешейный узел и если да то правда ли что беспокоится нет причин (опять же по словам терапевта)? Узел размером меньше 1см, просто так не видно, не спаянный, легкоплдвижный, безболезненный. Рентген делала месяц назад, все в норме. Каковы мои дальнейшие действия? Добиваться дальнейших исследований? И если да, то каких?
Спасибо Вам большое за помощь.
С уважением Ксения
Теги: шейные лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-18 05:56
Здравствуйте.
Да какая разница- надключичный или нет? Воспалительный характер лимфоузлы могут носить при любой локализации. Хватит запугивать себя раками. Действия просты- УЗИ увеличенных лимфоузлов, общий анализ крови, консультация хирурга. Ему и решать, есть ли вообще необходимость в консультации онколога, нужна ли биопсия. Но все это покажут обследования, в 99% все обходится само по себе. Да, на фото я не вижу ничего плохого.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксюша 2017-10-18 08:13
Спасибо большое за Ваш ответ.
Для знающих, возможно, разницы и нет. Но те кто не очень в курсе (как я) и понятного ответа не получили от докторов «лезут» в интернет. А там разница есть. Если надключичный то пиши пропало. Плюс сто одна история «как врачи недоглядели рак и тд».
Я понимаю что это уже перерастает в фобию. И таких перепуганных много. У меня много знакомых умерли от лимфомы в молодом возрасте. Отсюда, наверное, страх и живет.
Ну это все не сильно в тему.
Скажите, пожалуйста, когда можно считать узел увеличенным? Если палтпируется то уже не норма?
И ещё, все же подскажите, локализация моего узла отвечает какой группе?
Простите за глупые вопросы, анализы я обязательно сдам. Правда я живу не в России сейчас, и возможности сходить к хирургу без направления не имею, к сожалению.
Спасибо Вам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-18 13:02
-каждый узел в зависимости от локализации имеет свои нормы размеров
-Вы меня извините, но мы ерзаем на одном месте. Я не имею возможности впустую тратить время. Вы получили рекомендации, Ваше право прислушиваться к ним или нет. А все остальные ответы я не могу дать без осмотра пациента.
До свидания.
Платная консультация
Лиза 2017-10-19 15:55
Ксения, здравствуйте, у меня именно в этом месте прощупывается лимфоузел. Узистка написала, что он надключичный. Дело в том, что у узистов и мртешникрв упрощенная классификация. Они все узлы, находящиеся в нижней части заднего шейного треугольника, называют надключичными. Я кучу различных зарубежных и наших источников прочитала и выяснила, что в этом месте находятся заднешейные узлы (либо цепочка добавочного нерва, либо цепочка лу вдоль поперечной артерии шеи, тут принципиальной разницы нет). Я думаю, что узлы эти прощупываются у стройных людей. У сына тоже нащупала, при орви рядом еще несколько появляется. Сама попробую пролечить хронический фарингит, возможно пройдет. Показывала нескольких врачам, посмеялись, что я из-за такой ерунды пришла.