Лимфоузлы внизу шеи
Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор,
Пожалуйста, помогите советом. Уже года два пальпируется лимфоузел у основании шеи (точка на шее на фото). Ещё тогда, года полтора назад делала УЗИ и анализ крови развёрнутый, все в норме, узлы нормальной структуры, но все же визуализируются). Недавно обнаружила при пальпации совсем рядом ещё одну горошинку поменьше. Не подумайте что я то и дело судорожно щупаю шею, просто продуло шею справа, как раз на стороне узлов (справа), массирую, немного легче от этого. Болела хроническим тонзиллитом пол жизни, месяц назад удалили гланды. Мой страх в следующем: какой это лимфоузел, надключичный или нет? С интернетных просторов кроме как «раковую» причину пальпирования надключичных лимфоузлов найти невозможно. Назначен день на УЗИ лимфоузлов (выпросила), но ждать ещё полторы недели. Очень страшно. Доктор говорит это не надключичный узел а заднешейный (я, естественно, доверяю больше доктору чем статьям в интернете, но таковых внушительное количество со схемами узлов и все как один утверждают что таки надключичный). Помогите советом, правда ли это заднешейный узел и если да то правда ли что беспокоится нет причин (опять же по словам терапевта)? Узел размером меньше 1см, просто так не видно, не спаянный, легкоплдвижный, безболезненный. Рентген делала месяц назад, все в норме. Каковы мои дальнейшие действия? Добиваться дальнейших исследований? И если да, то каких?
Спасибо Вам большое за помощь.
С уважением Ксения
Теги: шейные лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-18 05:56
Здравствуйте.
Да какая разница- надключичный или нет? Воспалительный характер лимфоузлы могут носить при любой локализации. Хватит запугивать себя раками. Действия просты- УЗИ увеличенных лимфоузлов, общий анализ крови, консультация хирурга. Ему и решать, есть ли вообще необходимость в консультации онколога, нужна ли биопсия. Но все это покажут обследования, в 99% все обходится само по себе. Да, на фото я не вижу ничего плохого.
Всего доброго.