Зашёл в тупик

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
Порядка 2 месяцев держится температура 37. Утром 36,6, к вечеру постоянно поднимается до 37. Относительная слабость в теле. Сходил к терапевту, назначили ряд анализов. Сделал МСКТ грудной клетки: лимфоаденопатия, увеличение количества лифоузлов до 10мм, остатки бронхопневмонии. Кровь в норме, моча в норме. Выписали антибиотик «Супракс» и «Полиоксидоний». После приёма таблеток начались боли в эпигастрии и в правом и левом подреберье и стала ныть шея в местах скопления лимфоузлов. Назначили ФГДС и узи брюшной полости и лимфоузлов. По итогу ФГДС — гастрит, по узи — увеличение печени за счёт правой доли и реактивное изменение л/узлов в подчелюстной и околоушной области (подчелюстной лимфаденит). Пропил «Супракс» курсом, сделал повторно КТ грудины: лимфоузлы в норме, не увеличены, поствоспалительный пневмофиброз. Температура по-прежнему 37. Спустя какое-то время боли в правом подреберье прекратились, но слева под челюстью узел иногда слабо потягивает, при пальпации ярко не выражен. Повторил узи л/узлов и брюшной полости: всё без изменений - подчелюстной лимфаденит (остальные л/узлы в норме) и немного увеличена печень. По совету терапевта отправился к инфекционисту. В общем, два месяца бегаю по врачам, сдаю анализы, прохожу различные диагностики. Врачи только перебирают варианты и разводят руками: мононуклеоз? Эпштейн-бар? Ответов нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2019 года

2 ответа

Антон 2019-06-17 18:01
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 21:48
Антон! Бегать по врачам вам не нужно. Все данные отвечают перенесенной бронхопневмонии. В крови еще повышены лейкоциты, нейтрофилы, базофилы. Повышение температуры к вечеру. Все это еще беспокоит пациента после пневмонии до 6 месяцев. Вам нужно консультироваться у врача пульмонолога и фтизиатра. Данных за ВЭБ инфекцию у вас нет. Берите свои снимки, все обследования и идите к этим двум специалистам. Всего доброго.