Беспокоит субфебрильная температура

Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Субфебрилитет
Здравствуйте! Мне 23 года. С начала 2014 года мучает субфебрильная температура от 37,2 до 37,7, в основном последние два месяца 37,4-37,5. Когда первый раз себя плохо почувствовала в прошлом году, подумала, что простыла. Стала пить терафлю – он мне всегда помогал. Но как ни странно – температура не спадала. Спустя два месяца я в первую очередь сделала флюроограмму – без патологий, пошла к терапевту, так как в добавок я стала худеть, чтобы компенсировать свой вес – стала вдвое больше есть, но так же и не поправлялась. Терапевт направила на ОАК, ОАМ, гормоны щитовидки, ВИЧ. Сдала все анализы: ОАМ – норма, ОАК – всё норма, только лимфоциты были немного повышены (врач сказала, что норма); ВИЧ – отриц., гормоны щитовидки Т3 свободный - 4,67 (норма 2,5-3,9), Т4 свободный - 0,83 (норма 0,61-1,12), ТТГ - 2,44 (норма 0,34-5,60). Терапевт сказала: «Ну вот и причина твоей температуры! » и направила меня к Эндокринологу. Показала ей результаты анализов. На что мне врач-эндокринолог ответила, что не может быть такого, попросила пересдать, иначе она бы написала неправильное лечение. Пересдала – всё в норме. Посоветовала сделать узи щитовидки. По результаттам узи – киста 7мм.
Потом с работой забылись походы к врачам, но температура осталась и плохое самочувствие вместе с ней (
Летом 2015 года у меня два месяца сильно болела голова почти два месяца. Делала МРТ МР-признаки кистозных изменений шишковидной железы, незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств, ретроцеребелярной арахноидальной кисты 30х11х10 мм. Невролог сказал, что это никак не влияет на температуру и что это врождённое.
У меня сильно болит поясница несколько лет, по рентгену выявили перелом позвонка и спондилёз, остеохондроз 2 ст., в связи с этим сделала МРТ - выявили остеохондроз 2 ст., 2 гемангиомы по 8 мм., протрузии дисков нескольких.
Где-то месяца два назад я и не только, начала замечать, что у меня ужасно хрустят суставы, но не болят; ноги и руки потеют и холодные (под одеялом), как муж говорит, как у лягушки); долго заживают царапинки; выпадают волосы (они и раньше выпадали); ногти не растут и ломкие; очень много пью воды; постоянная сухость во рту (давно); бледное лицо (я не замечаю, но все говорят); жидкий стул.
Из заболеваний цветной лишай у меня лет с 14 – никак с ним не сражусь(; за два года появилось очень много красных родинок – гемангиом, которые немного увеличиваются; появилось много новых родинок; хронический пиелонефрит – пролечилась.
Перед планированием ребенка обследовалась: 1) УЗИ МЖ – 4 фиброаденомы до 1 см. – пункцию не делала. Повышен пролактин. Была у маммолога – сказала пока наблюдать за ростом. 2) Узи щитовидки – киста 7,5 мм и узел 4 мм с кровотоком. Гормоны в норме. 3) Узи почек полгода назад делала – всё норма. Сейчас – опущение на 7 см. Правой почки, и киста в левой 6 мм. Может почки и дают температуру? 4) Узи по гинекологии – всё норма. Была у гинеколога – здорова. 5) Полгода назад УЗИ органов брюшной полости – всё хорошо, только прегиб ЖП и нарушение реологических свойств. 6) Сдавала анализы на биохимию и ОАК. Всё в норме, кроме - Относительная ширина эритроцитов по объёму 37,7 – норма 38,2-49,2. Пролактин – 27,06 (норма 3,34-26,72); Кортизол – 18,63 (норма 6,7-22,6); Холестерин – 5,13 (норма <5,2); Билирубин общий - 9,6; Мочевина – 2,5 (норма 2,8-7,2); Креатинин – 49,9 (норма 49-90); Инсулин – 5,90 (норма 6-27); Инсулинорезистентность – 1,07 (норма-более 0,33); С-пептид – 1,16 (норма 0,79-4,19); Глюкоза – 6,3 (норма 4,1-5,9).
Может я много написала чего-то ненужного, просто может это поможет в постановке правильного диагноза. Уже замучилась с этой температурой – все косточки болят, хрустят. Температура стала увеличиваться. Питаемся правильно, алкоголь редко в малых дозах, овощи и фрукты каждый день в нашем рационе. А ведь пора уже беременеть, а тут столько проблем, да ещё и сахар повышенный, хотя сладкое ем редко. Муж заставил сделать СКТ лёгких – два кальцината по 2 мм в легком, а так всё хорошо.
Тётя ещё напугала, сказав, что длительная температура может свидетельствовать о наличии онкологии. Так как болела онкологией – знает. И муж туда же, говорит, что высокий риск – гены плохие. Муж переживает, больше чем я. А я даже и думать об этом не хочу. Тем более возраст-то молодой ещё)
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта температура и снижение веса? Очень хочется вылечиться и забеременеть, родить здорового ребеночка. Какие анализы ещё сдать? К каким врачам обратиться? Может быть у меня сахарный диабет?
Могу выслать все сканы анализов, фото узи, фото СКТ и пр., если что-то нужно.
Надеюсь, я Вас не уморила)
Заранее, спасибо!
Теги: мрт показало кисты небольших размеров в голове температура 37 более месяца, норма температуры
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2015 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 15:03
Юлия! Сдайте кровь на стерильность, трехкратно. Кровь на гемокультуру. Кровь на реакцию ПЦР Токсоплазма, Хламидия, Цитомегаловирус. Кровь на вирусы гепатитов методом ИФА. Кал на дисбактериоз. Сделать осмотр кишечника. Пройти колоноскопию.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2015-11-06 15:11
Спасибо, большое, за ответ!
Юлия Понамаренко 2016-01-21 09:08
Здравствуйте! С прошедшими Вас праздниками.) Сделала узи Органов брюшной полости. Пошла по причине длительной субфебриальной температуры, жидкого стула и болей под ребрами, в области желудка после еды. Вот результат.
ПЕЧЕНЬ. Аккустический доступ не затруднен, положение типичное. Контуры ровные, чёткие. Капсула дифференцируется хорошою. Размеры (передне-задний): правая доля 116х133 мм не увеличена; левая доля 51х86 мм не увеличена. 1 сегмент 22 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы не нарушена (мелко-зернистая). Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не изменена, диаметр 13 мм, фазный. Печеночные вены не изменены, диаметр 5 мм, 0 типа. Внутрипеченочные желчевыводящие протоки не дифференцируются. Порто-кавальные, кава-кавальные коллатерали не выявляются. Объёмные образования не выявлены. Дополнительные эхоструктуры подозрительные на патологические, в проекции печени не визуализируются. Свободная жидкость в правом поддиафрагмальном пространстве, пространстве Моррисона и правом плевральном синусе не лоцируется. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Форма атипичная, перегиб частичный в области тела. Размеры 63х20х25 мм не увеличен, объём 17 мл. Эхоструктура полости неоднородная, при перемещении хлопьеобразная взвесь. Объёмные образования не выявлены. Конкременты не выявлены. Стенка желчного пузыря до 2 мм не утолщена. Холедох визуализируется, не изменен, не расширен, диаметр 4 мм, просвет свободен. Нагрузочная проба не проводилась. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Акустический доступ не атруднен, положение типичное. Контуры ровные, не чёткие. Капсула дифференцируется хорошо. Размеры: головка 16х17 мм не увеличена, тело 11 мм, хвост 17 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы не нарушена, мелко-зернистая. Вирсунгов проток не визуализируется. Селезеночна вена не изменена, не расширена, диаметр 6 мм, 16 см/с. Васкуляризация без особенностей. Объёмные образования не выявлены. Дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции не визуализируются. СЕЛЕЗЕНКА. Акустически доступ не затруднен, положение типичное. Форма типичная. Контуры ровные, чёткие. Капсула дифференцируется хорошо. Размеры 88х41 мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы не нарушена. Сосудистый рисунок сохранен. Селезеночная вена в воротах селезенки, не расширена до 5 мм, 19 см/с, гепатопетально. Объёмные образования не выявлены. Дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции не визуализируются. Свободная жидкость вбрюшной полости и в полости малого сальника не лоцируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологии печени, селезенки и ПЖ не выявлено, признаков портальной и биллиарной гипертензии нет. Атипичная форма желчного пузыря, частичный перегиб в области тела, застойная желчь.
Врач сказала, что, возможно, температуру даёт Холецистит, посоветовала сдать анализ на с-реактивный белок - 0,80 и пройти ФГДС. Так подскажите, пожалуйста, стоит ли делать ФГДС (папа делал, говорит больно)? Может какие-то анализы сдать по ЖКТ? Есть аналогичный способ проверки кишечника (не колоноскопия)? Сдавала некоторые анализы, которые Вы порекомендовали (кровь стерильная, всё остальное не обнаружено (ПЦР). Колоноскопию не делала (её боюсь больше, чем ФГДС, по отзывам в интернете). Заранее, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 17:59
Юлия Понамаренко! Можно сделать рентгенографию желудка с барием. Ирригоскопию кишечника с барием.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2016-02-04 18:45
Здравствуйте! Я всё таки сделала ФГДС (оказалось совсем не больно и не страшно) Вот результат. Протокол исследования: выполнена анестезия гортаноглотки 10% лидокаином. Эндоскоп введен свободно. При осмотре слизистая оболочка пищевода бледно-розовая. Стенки гладкие. Зубчатая линия на 38 см от резцов, фестончатая, в данной зоне определяется умеренная гиперемия, при осмотре в режиме nbi без признаков железистой эктопии. Розетка кардии элластичная, смыкается не плотно. Желудок правильной формы. В просвете до 50 мл секреторной жидкости, желчь. Слизистая дна и тела умеренно гиперемированная. В антральном отделе слизистая умеренно отечная, с диффузной мелкозернистой гиперемией. Складки дна и тела среднего калибра, извитые, эластичные. Привратник округлой формы, умеренно отечный, проходим без усилий. Луковица 12-перстной кишки средних размеров, не деформированная. Слизистая луковицы 12-перстной кишки средних размеров и слизистая постбульбарных отделов 12-перстной кишки умеренно отечная, бледно-розовая, бархатистая, белесоватая на вершине складок. Зона бдс не изменена, интрадуоденально значительное количество желчи. Заключение: дистальный эзофагит а. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Ure h. P. Test отрицательный. Была на приёме у гастроэнтеролога. Выписала лекарства Альфа-нормикс, затем Эубикор, Бифиформ, Нольпаза, Тримедат, Энтерол. И забыла спросить как именно принимать эти лекарства, все в одно время? Насчёт Альфа Нормикс, затем Эубикор - пить неделю Альфу, затем после этой недели Эубикор или как? Я любитель кофе, можно его пить при проблемах с желчным? Может какой-то диеты придерживаться? Заранее, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-05 00:00
Юлия Понамаренко! Рассказывайте всем, что проходить это обследование не страшно. Диета должна соблюдаться. Часто, в теплом виде, маленькими порциями. Мясо, рыба в отварном виде. Свежие овощи и фрукты не употреблять. Соки не пить. Варить компот из сухофруктов, яблоко запекать в фольге в духовке. Здобу убрать. Кофе в чистом виде не пить. Добавляйте молоко. Как принимать лекарства, читайте инструкции к препаратам.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2016-03-15 15:31
Здравствуйте! Если не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Спасибо, большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-15 23:47
Юлия! В клиническом анализе крови грубой патологии по белой и красной крови не выявлено. Небольшое снижение эозинофилов, нейтрофилов. И повышение лимфоцитов. Эти изменения говорят об отсутствии бактериального процесса.
Платная консультация
Светлана Окунь 2019-01-08 19:43
Добрый вечер. В 2016 году сын (1993 года рождения) перенес сепсис. В течение 2-х лет его ничего не беспокоило. В июле 2018 поднялась температура без особых симптомов. После 10 дней мы обратились в краевую больницу, где лечили сепсис. Его госпитализировали. Но диагноз установить не смогли. Провели полное обследование. Выписку прилагаю. Температуру сбили только с помощью преднизалона. Прошло 3.5 месяца. Перед Новым годом температура опять повысилась до 37, 5 и держится уже 3 неделю. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу нам обратиться.
Светлана Окунь 2019-01-08 19:45
Чтобы добавить страницы выписки печатаю этот текст
Светлана Окунь 2019-01-08 19:46
Это сообщение для 3 страницы выписки
Светлана Окунь 2019-01-08 19:48
Еще раз попытаюсь выслать 3 стр.
Светлана Окунь 2019-01-08 19:49
4 страница
Светлана Окунь 2019-01-08 19:50
5 страница
Светлана Окунь 2019-01-08 19:51
6 стр.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 12:44
Светлана Окунь! По данным выписного эпикриза, действительно нет фактов присутствия вирусов, бактерий и паразитов в организме на время обследования в августе месяце 2018г. Сейчас нужно 3 раза сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам на фоне повышенной температуры. 3 раза сдать. Не 1 раз. В разные дни повышения температуры. И дома не сидите, опять к терапевту. Это обострение того заболевания, которое было у вас в августе и где была не выяснена причина. Укажите - первый раз был сепсис. Где выявили возбудителя и как он назывался. Всего доброго.