Субфебрильная температура. Противовирусная терапия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Частые ОРВИ - раз в 1,5 - 2 месяца стабильно болею. Стоит промочить ноги - сопли, выпить напиток из холодильника - горло болит.
Здравствуйте, я - Татьяна, мне 27 лет. В ноябре 2014 года забеременела, в декабре заболела простудным заболеванием. На сроке 6 недель выявили замершую беременность, сделали выскабливание. Гистология показала простой очаговый пузырный занос, 8 месяцев наблюдаюсь у гинеколога. В январе после выскабливания началось чувство постоянной усталости, постоянно держится температура 37,1 -37,4, после полуночи падает. За 8 месяцев прошла кучу обследований: флюрография, узи брюшной полости, мрт брюшной полости (дискинезия ЖВП), фгдс с биопсией (гиперпластический гастрит), МРТ головного мозга (ретроцеллябелярная киста), узи органов малого таза (4 раза) - поликистоз яичников, выявлен 2 года назад, узи почек и надпочечников (без патологий), узи щитовидной железы (без патологий), рентген позвоночника (остеохандроз), кардиограмму - трижды - норма, кроме синусовой тахикардии 95 уд/мин. Посетила врачей: терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог, ЛОР, невролог, инфекционист, иммунолог. Сдала анализы: хгч ежемесячно в течение 6 месяцев - в норме, развернутый анализ крови (6 раз) - все показатели в норме - соэ2, гем 148, лейк 8,2, эритроц 4,79, гематокрит 46,7, л/ф 1-70-1-3-25, оам - норма. Биохим. Анализ - алт, аст, амилаза, билирубин -дважды - норма, гормоны надпочечников - норма, гормоны щитовидки - норма, ревмопробы - норма, сахарную кривую - норма, кровь на инфекции - тиф, сальмонеллу, стафилококк, ВИЧ, гепатиты В, С - норма, кровь на токсокороз, лямблиоз, описторхоз - отр, кал на яйцеглист - отр, кал на копрограмму - норма, пцр мазок фемолор-скрин - норма, мазок на атипичные клетки - не выявлено, кровь на хеликобактер - отр. Не могут найти причину температуры, она по-прежнему держится + иногда крутит колени, +иногда болит поясница, + тахикардия + иногда диспептические расстройства (отрыжка, изжога). Направили к иммунологу. Сдала на ЦМВ - глобM - отр, глоб. G - полож 58,6 (отр до 6), ВЭБ - глоб М - отр, глоб G - положит, коэффициент позитивности 16,1. Сделала иммунограмму: т-лимфоциты - 54 (реф 67-76), т-хелперы - 21 (38-46), т-супрессоры 26 (28-40). Криоглобулины - отрицательно. ЦИК 30 (0-100), НСТ-тест - 11 (10-15), Определение фагоцитарного индекса 69 (40-80). Определение IgA - 144 (82-453), Определение IgM - 189 (46-304), Определение IgG - 1400 (751-1560). Врач-иммунолог назначил курс циклоферона 0,2 в уколах в дни (1,2,4,6,8,10,12,14,18) и имунофан спрей назальный по одному впрыскиванию 2 раза в день - 10 дней, но с оговоркой, что я "не ее пациент" и мои показатели субфебрильную температуру давать не могут. Лимфоузлов на теле не обнаружено (шея, ключицы, под коленями, паховые) делала узи +осмотр. Во всех местных больницах от меня отказались так и написали - патологий не обнаружено. Может ли при таких показателях быть постоянная температура? Как может сказаться пониженный иммунитет на планирование и беременность? Необходимо ли к назначенным препаратам еще какая-либо стимуляция (иммунолог повторного приема не назначила в принципе)?
Теги: субфебрильная температура после выскабливания, от противовирусных держится температура, циклоферон от субфебрильной температуры
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-03 15:26
Добрый день.
Такая температура может быть как вариантом нормы (при условии, что никакой патологии не выявлено), так и держаться в результате стресса (а учитывая ситуацию, то он присутствует).
Пониженный иммунитет при планировании беременности увеличивает риски инфекционных болезней, поэтому надо будет больше внимания уделять профилактике.
Препараты, которые назначил врач, усилят защитные факторы организма, дополнительно принимать лекарственные препараты не нужно.
Всего доброго.