УЗИ брюшной полости, ребенок 2,5 года

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Моему ребенку 2.5 года нужно сделать УЗИ брюшной полости. Когда можно его покормить последний раз перед процедурой? За 2 часа до УЗИ можно дать выпить молока? Заранее спасибо
Теги: узи брюшной полости ребенку 2 года, расшифровка узи брюшной полости у ребенка 2 года, узи ребенку 2 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-21 19:19
УЗИ органов брюшной полости лучше делать утром натощак. Молоко может вызвать брожение и вздутие живота, поэтому от его приема утром и накануне вечером лучше воздержаться.
Олеся 2016-05-31 21:48
Добрый день! Помогите в нашей ситуации с ребенком 3,5 годика. Началось у нас все в марте 2016г. У ребенка появились высыпания в области ожога сыпь, не выходящая за границы ожога. Обратились в кожвен, где нам предложили сдать анализ крови клинический (16.03.16 Гемоглабин-116, Еритроциты-3,9*10, Цв. показатели-0,89, Лейкоциты-6,8*10, COЕ-3, Палочкоядерные -прочерк, Еозинофилы-1, Лимфоциты-51, Моноциты-8) и до его ответа пропить Белый уголь 3 дня по 1 таблетке. На основании ответа предположили токсокароз и выписали Немазол 200 мл/5 дней, на платный анализ не посылали. Мы все пропили, но результата не было и мы сами сдали платный анализ на токсокары и лямблии (25.03.16 Лямблии-0,15; Токсокары-0,05) отриц, так же повторный анализ крови клин (25.03.16 Гемоглабин-127, Еритроциты-4,2*10, Цв. показатели-0,91, Лейкоциты-5,7*10, COЕ-3, Палочкоядерные-прочерк, Сегментоядерные-36, Еозинофилы-7, Лимфоциты-53, Моноциты-4) Так же сделали УЗИ брюшной полости(30.03.16). После нам прописали Лактофильтрум мы его пропили 15 дней 3т/зр в день, выспания исчезли к концу курса. Но картина по УЗИ заставила обратиться к гастроэнтерологу. Оказалось что у нас запор (т. к. педиатр говорила, что если ребенок какает через 2-3 дня это норма, мы и не подозревали про запор) +на УЗИ не обнаружили желчного пузыря. Сдали копрограмму (12.04.16 Консистенция-мягкая, Цвет-коричневый, Мыш. Волокна: неизм-3-4, Раст. Клетчатка неперевар-1-2, Жир нейтральный-1-2, Жирные кислоты- много, Раст. Волоски-1-2, Слизь-умеренное кол-во, Лейкоциты-4-6, Йодофильная флора-единич.,Бактерии увелич. Кол-во.) выписали Иберогаст 8кап/3р в день, Тримедат 25мг*2 р в день+Дуфолак(дозу постепенно увеличивали с 5 мл до 15 мл) пропили 28 дней, у ребенка появились периодические боли в животике с левой стороны на уровне пупка. В туалет так же ходили через 2 дня либо использовали глицириновые свечи, кал особо не размягчался. С 15.05.16 ничего не принимали, ходил в туалет через 2-3 дня. Все это время были на диете стол №5. Копрограммаот 30.05.16 Консистенция-мягкая, Цвет-коричневый, Мыш. Волокна: неизм-4-5, изм. -2-1, Раст. Клетчатка неперевар-5-7, Жир нейтральный-много, Раст. Волоски-1-2, сосуды растений 3-4, Слизь-умеренное кол-во, Лейкоциты-3-4, Бактерии умер. Кол-во) 31.05.16 сделали повтроное УЗИ(фото) брюшной полости, где в добавок ко всему выявили лимфоденопатию мезоктариальных лимфоузлов до 2,0см с утолщенным корковым слоем. Выписали Иберогаст 10кап/3р в день, Тримедат 25мг/3 раза в день, Дуфалак, пшеничные отруби, Риабал при болях(но мы взяли Ношпу, т. к. у нас в городе нет сиропа Риабал), Панкреатин 1неделя-1т*3р в день,2 неделя-1т*2р в день,3 неделя-1т*1 р. в день. Вопрос: интересует почему появилась лимфоденопатия, и есть ли смысл этого лечения, если первый раз результата не было. Может нужно еще дополнительные анализы сдать и какие? До этого случая 23.02.16 у нас поднялась высокая температура, нас госпитализировали (было незначительное покраснение горла) и на следующий день нас выписали т. к. температура спала и больше не поднималась.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-31 23:51
Олеся! Ребенка нужно обследовать на 2 инфекции. Нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Эти обследования помогут выявить 2 виды вирусов, которые могут вызывать увеличение лимфатических узлов. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Получите консультацию у детского гематолога и детского хирурга, детского инфекциониста по поводу увеличения лимфатических узлов.
Платная консультация
Олеся Горловка 2016-06-18 20:42
Добрый день. Мы сделали анализы на инфекции ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ-отрицательный. Ребенок активный, но так же ходит по большому через 3 дня. Пьем Тримедат 75мг в день. Может узист ошибся на счет лимфоденопатии. Педиатр сказал, что ничего страшного, что сейчас много деток стало с таким диагнозом. Лимфоузлы могли воспалится после перенесенной инфекции, я так думаю это ОРВИ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 21:09
Олеся! Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости может быть после перенесенной кишечной инфекции, аденовирусной инфекции, цитомегаловирусной и ВЭБ. Двух последних у вас нет. А, что показал анализ кала на дисбактериоз?