УЗИ брюшной полости консультация

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Сделал УЗИ брюшной полости. Прокомментируйте, пожалуйста, что-то есть серьёзное? Может нужно какое-то лечение? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 15:19
Добрый день, да, у вас врождённая деформация желчного пузыря и нарушение реологических свойств желчи.
Надо пропить курс удхк-урсосан или урсофальк, возможно не один курс.
Если обострения гастрита или язвенной болезни сейчас нет, то можно начать прием урсосан или урсофальк 500мг вечером за час до сна 2мес, перейти на прием хофитола 2т/2р/день перед едой 1мес.
Сразу после курса контроль УЗИ желчного пузыря натощак.
Диета 5 по Певзнеру.
Вообще вам 1р/6 мес. Надо УЗИ ж. пузыря и пропивать при необх-ти эти курсы.
Юлия 2021-10-29 16:52
Здравствуйте Ульяна Юрьевна. Пропил 3 месяца, как вы писали, хофитол и урсосан. Сделали УЗИ. Скажите, есть ли улучшения и что делать дальше? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:00
В обоих заключеничх взвесь в умеренном кол-ве, надо увеличивать урсосан до 750мг и продлевать еще на 3мес с контролем узи и диеты 5по Певзнеру.
Что с липидограммой, сдавали?
Артем 2021-10-31 18:27
Нет, не сдавали, а что это такое?
Думаю сдать анализы: билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, глюкоза, холестерин. Скажите, пожалуйста, нужно сдавать эти анализы?
А почему изменилась структура печени, стала не однородная, мелко зернистая и эхогенность повышена, это серьёзно? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:28
Никаких значимвх структурных изменений печени по рез-ту узи не вижу.
Печеночные ферменты сдавать, если у вас нет вирусного гепатита В или С, не вижу смысла сдавать.
Вместо холестерина сдайте натощак липидограмму.
И диета 5 по Певзнеру.
Артем 2021-11-13 12:11
Здравствуйте Ульяна Юрьевна. Сдали анализ, как вы и советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Что нужно ещё пропиться? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 18:51
Криминала нет, для снижения коэффициента атерогенности начните прием препаратов Омега 3 жк.