Расшифровка УЗИ брюшной полости и почек ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ищем причину субфебрильной температуры. Сделали очередное обследование-УЗИ брюшной полости и почек. Помогите пожалуйста проанализировать протокол УЗИ - есть ли у нас отклонения? А особенно волнует то, что написано в заключении? Насколько серьёзны укпзанные там заболевания - диффузный реактивный периваскулит в перенхиме печени, гипотония желчного пузыря, проявления н. э. р. (конечно если я правильно прочитала заключение) ? Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-05 19:57
Ирина! По УЗИ нет данных, которые могут указать на причину повышения температуры. Необходимо сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Анализ мочи на флору и чувствительность антибиотикам. Пройдите осмотр у детского ЛОР врача и детского фтизиатра, детского гематолога. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Ирина 2017-04-05 20:08
Здравствуйте, Елена Владимировна! У ЛОРа мы были после сдачи мазка из носа и носоглотки (у нас были найдены золотистый стафиллококк и пневмококк). Все пролечили, в т. ч. бактериофагом. Но температура днем нормальная, а к вечеру все равно повышается до 37.2-37.4, потом падает. Ребенок очень активный. Кроме того, пропили глистогонное всей семьей. Вот решили еще сделать УЗИ брюшной полости и почек. Данное УЗИ показало то, что показало. У меня вопрос по вашему направлению насколько серьезны те отклонения в работе органов брюшной полости, которые были указаны врачом в заключении УЗИ, а именно - диффузный реактивный периваскулит в перенхиме печени, гипотония желчного пузыря, проявления гастроэзофагеального рефлюкса? Нужно ли это лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО? И могли ли появиться данные отклонения в работе органов после нескольких перенесенных подряд ОРЗ (за 2 месяца ребенок болел 4 раза ОРЗ, пропил 2 курса антибиотиков, противовирусные)? И еще прошу Вас разъяснить соответствуют нормам показатели органов брюшной полости моего ребенка. Фото УЗИ направляла ранее. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:34
Ирина! Комментарий по УЗИ не буду давать. Т. к. такой возраст это не мои пациенты. А я практикую взрослых. Рекомендации я могу дать. А все остальные оценки должны проводить специалисты педиатрического профиля. Реактивный васкулит, это осложнения от самих инфекций, которые не уточнялись по своей природе, а все списывалось на ОРЗ. Проявления гипотонии ж. пузыря и проявления гастроэзофагеального рефлюкса, это находки при обследовании. Эти явления появились давно. Т. к., что необходимо пройти обследования у детского инфекциониста на вирусные инфекции и получить лечение у детского гастроэнтеролога по выявленным проблемам ЖКТ.
Платная консультация
Ирина 2017-04-09 20:41
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 19:16
Ирина! Выздоравливайте. Удачи вам.